Учащиеся Минского государственного политехнического колледжа приняли участие в «Диктанте Победы»

30 учащихся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы». Диктант начался в единое время по всей стране — 12:00 — и продлился 45 минут. Участникам предстояло дать ответ на 25 вопросов. По завершении каждому были вручены сертификаты. Подготовили и провели диктант территориальные комитеты БРСМ. Это одно из гражданско-патриотических мероприятий, приуроченных к празднованию 20-летия молодежной организации, рассказала первый секретарь Первомайского райкома БРСМ Минска Виктория Климович:


— В Первомайском районе площадкой для проведения акции стал Минский государственный политехнический колледж. Это пилотный проект для нас. Мы увидели заинтересованность молодежи, поэтому в дальнейшем планируем продолжать такую акцию.

Помощь в проведении мероприятия оказали волонтеры БРСМ под руководством педагога-организатора Наталии Быковой. Она заметила, что участие в подобных акциях очень важно для подрастающего поколения, ведь молодежь должна знать и помнить о подвиге своего народа, передавать эту память будущим поколениям.


Одним из первых с заданиями диктанта справился первокурсник МГПК Трофим Стульба. Парень рассказал, что в подобных ивентах привык участвовать еще со школы:

— Мы часто представляли свою школу в военно-патриотических мероприятиях: «Зарница», «Орленок» и других. Поэтому, когда узнал о такой акции, решил не оставаться в стороне. Затруднение вызвал один вопрос: какое оружие использовала против танков 100-я стрелковая дивизия (бутылки с зажигательной смесью). 

Третьекурсница колледжа Мария Кунцевич рассказала, что в «Диктанте Победы» решила поучаствовать потому, что интересуется историей, в особенности — периодом Великой Отечественной войны:


Как и у многих граждан нашей страны, у меня есть свой пример из семьи: мой прадедушка Афанасий Афанасьевич Пекарский учился в Горьковском танковом училище, затем был призван на фронт, под Кенигсбергом попал под минометный обстрел и получил ранение.

СПРАВОЧНО

Акция «Диктант Победы» проводится с целью привлечения молодежи к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности.


Фото предоставлены МГПК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter