Учащиеся из Слуцка победили на международном конкурсе, сварив местный сыр лучше хозяев

Слуцк не только культурная столица Беларуси в этом году, но и колыбель белорусского сыроделия. Причем высокий класс наших мастеров молочного производства недавно подтвердился еще одной наградой. Команда Слуцкого государственного колледжа заняла первое место на Международном конкурсе профессионального мастерства среди обучающихся учреждений профобразования по компетенции «Мастер молочного производства» в Барнауле. Одна команда белорусов среди россиян на их производственной базе!

– В рамках реализации государственных программ международного сотрудничества Беларуси и России наш колледж с 2017 года участвует в этом международном конкурсе, – поясняет директор учреждения образования Борис Блахин. – Основная цель – повышение качества подготовки обучающихся, совершенствование их профессиональных компетенций. Кроме того, это хорошая коммуникативная площадка для связей и сотрудничества представителей профессионального сообщества среди молодежи.

Базой для VI международного конкурса стал Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий в Барнауле, это Алтайский край. Нашу страну представляли учащиеся четвертого курса Кристина Арцименя и Кристина Харько. Руководитель – заведующий отделением механико-технологических специальностей колледжа Екатерина Володько. Соревноваться пришлось не только с представителями Алтайского края из Барнаула и Бийска, но и подмосковными командами Волоколамского аграрного техникума «Холмогорка» и чеховского техникума.

Вначале белорусов познакомили с местными традициями сыроварения. К примеру, они побывали на родине культового сыра «Советский» – в селе Куяган. Старейший в Алтайском крае Куяганский маслосырзавод продолжает выпускать больше дюжины фирменных сортов.

 Первые фестивали проводились на базе нашего колледжа, и мы также знакомили россиян с местными предприятиями, – рассказывает Екатерина Александровна. – В Куягане очень гордятся сохранением традиций.

А вот лаборатории колледжа, где проходило состязание, не уступали белорусским в оснащении. Появилось и новшество: в прежние годы обязательно присуждали два первых места, так как у хозяев есть определенное преимущество: они лучше знакомы с оборудованием и сырьем для производства сыра. Белорусам же пришлось впервые изготавливать продукт, который у нас даже не производится.

– Конкурс проходил в несколько этапов и состоял из теоретической и практической части, – рассказывает собеседница. – Сначала тестирование: требования к сырью, его подготовка для производства, пороки сыров, требования к готовому продукту, микробиология...

На практике конкурсанты оценивали бактериальную закваску. За четыре часа они также должны были получить кислотно-сычужным способом мягкий сыр «Барнаульский».

– Мы поэтапно готовились к каждому испытанию, стали настоящей командой, – вспоминает Кристина Арцименя. – Только расчеты и записи заняли несколько листов.

Все участники продолжают общаться и после состязания. Сварить «Барнаульский» сыр лучше барнаульцев надо уметь, и у белорусок это получилось.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter