Убойная сила

Два офицера российской армии в ночь на пятницу были убиты выстрелом из танка...

Два офицера российской армии в ночь на пятницу были убиты выстрелом из танка. Это произошло на полигоне в Ленинградском военном округе. Молодые лейтенанты погибли во время плановых ночных танковых стрельб.


Военные отметили, что причиной чрезвычайного происшествия стала ошибка. Один из командиров экипажей, младший сержант, потерял ориентировку и произвел выстрел в сторону полигона. Снаряд попал в вышку, на которой находились два лейтенанта. Они погибли на месте.


Это далеко не первый серьезный инцидент во время учений российской армии. Напомним, в 2009 году в Ленинградской области разразился скандал, когда малый противолодочный корабль Балтийского флота по ошибке обстрелял дачный поселок. Никто тогда не пострадал, но осколки повредили крыши, стены нескольких домов и один автомобиль.


Были случаи и с летальным исходом. Так, в июне 2008 года в Дальневосточном военном округе в результате непреднамеренного выстрела БПМ–1 граната разорвалась вблизи наблюдательного пункта. При взрыве боеприпаса погиб один военнослужащий–контрактник, еще пятеро получили ранения. В конце апреля того же года танк, в котором находился офицер, упал с моста. Военный погиб.


Дмитрий КУНЦЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter