Убийце Синдзо Абэ предъявили официальные обвинения

Окружная прокуратура города Нара предъявила обвинения Тэцуя Ямагами – убийце бывшего японского премьера Синдзо Абэ, передает РИА Новости. 


Как напомнили в материале японской газеты "Иомиури", Тэцуя Ямагами застрелил Синдзо Абэ во время предвыборной речи на улице 8 июля прошлого года. До 10 января Ямагами проходил освидетельствование для того, чтобы определить степень его дееспособности. 

Было установлено, что 42-летний Тэцуя Ямагами выстрелил Абэ в спину из самодельного оружия дважды. При втором выстреле политик получил ранения в шею и грудь и умер из-за потери крови. 

Ямагами пояснил, что мотивом его поступка была якобы существовавшая связь Абэ с "Церковью объединения". Мать Ямагами внесла в эту организацию 100 миллионов иен (около 740 тысяч долларов) в качестве пожертвований, в результате чего их семья обанкротилась. 

Похороны и кремация прошли 12 июля, а 27 сентября состоялись государственные похороны Абэ. Причастность Абэ к "Церкви объединения" на сегодняшний день не доказана, но его убийство стало поводом для расследования связей политиков с этой организацией. В результате выяснилось, что из 379 депутатов парламента от правящей Либерально-демократической партии 179 были связаны с "Церковью объединения".

Убийцу экс-премьера Японии Синдзо Абэ признали вменяемым
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter