Убийственные чувства

В День святого Валентина влюбленным... зачитали приговор
В День святого Валентина влюбленным... зачитали приговор

«Симпатичная пара» — говорят о таких. Белокурая, стройная Татьяна под стать невысокому худощавому Виктору. Познакомились молодые люди в начале минувшего года и вскоре между ними вспыхнули романтические чувства. Для полного счастья не хватало малости — денег. Тогда 17–летний Виктор, у которого к этому времени уже было три судимости за кражи, предложил подруге... убить таксиста.

— Заберем выручку, продадим машину и заживем вместе, — таким он видел их счастливое будущее. Таня была шокирована, но, подумав, согласилась. А Виктор поставил условие: «Убиваешь ты. Это будет лучшим доказательством твоей любви ко мне...»

Оговорив роли, поздно вечером 3 июля 2007 года они пришли на стоянку такси, расположенную рядом с железнодорожным вокзалом Бреста. Выбрали хороший автомобиль — «Альфа–Ромео».

— В Плоску подвезешь? — Виктор приоткрыл дверь, оценивая обстановку в салоне.

— Довезу, — ответил таксист (назовем его Андреем. — Прим. авт.). Не знал несчастный, что эту пригородную деревню влюбленные выбрали неспроста. Там — городское кладбище, лес, где можно выкинуть труп...

Около полуночи «Альфа–Ромео» с пассажирами на заднем сиденье свернула на пустынную сельскую улочку. Вдруг Татьяна попросила остановить автомобиль. Водитель затормозил. В этот самый момент Виктор закричал: «Давай!» Девушка набросила на шею таксиста удавку и изо всех сил старалась прижать его к сиденью. Видя, что силы у Андрея недюжинные, Виктор дважды ударил его кухонным ножом. Но таксист оказался крепким парнем, настоящим атлетом: окровавленный, с проникающим ранением легкого сумел сбросить с шеи веревку, схватил Татьяну за волосы, выволок из машины и бросил на асфальт. Виктор выскочил следом. В руке — нож.

— Закрой двери в машине и отойди, иначе я ее прибью, — выкрикнул Андрей, держа девушку за волосы. Виктор попятился в сторону. Андрей — в машину и нажал на газ. Оператор ближайшей автозаправки, до которой он сумел доехать истекая кровью, вызвала «скорую» и милицию...

В салоне автомобиля остались босоножки Тани, нож, веревка, на улице валялись часы девушки, куртка, бумажник... Улик было с лихвой! Парочку задержали на следующий день. Юных преступников опознал милиционер, возвращавшийся с ночного дежурства в одном с ними автобусе. Он обратил внимание, что девушка босая...

За решеткой в зале суда подсудимые вели себя, как голубки. Конвоир несколько раз делал Татьяне замечание, а она влюбленными глазами смотрела на сидевшего позади нее друга и что–то оживленно ему рассказывала. Вину свою они признали частично. Неужели и вправду любовь может довести до края пропасти?

Суд под председательством судьи Брестского областного суда Нины Герасимук признал виновными обоих по двум статьям УК — в покушении на убийство и разбое. Виктор осужден к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Его возлюбленную повезут в колонию общего режима, но срок у нее немногим меньше — 11 лет. Еще они должны выплатить чудом оставшемуся в живых таксисту 12 миллионов рублей — компенсацию за моральный урон. Также удовлетворен иск областной больницы, выставившей преступникам счет за лечение Андрея, — это еще 1.176.000 рублей.

Тане сейчас 19 лет, Виктору — 18. По иронии судьбы приговор им огласили в самый романтический праздник года — День святого Валентина...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter