Убийственная «педагогика»

...Совсем недавно считалось, что ни один отец и ни одна мать, какими бы они ни были (простыми или при должности, образованными или не очень, порядочными или не внушающими доверия), никогда, ни при каких обстоятельствах не станут посягать на жизнь собственных детей...
История двухлетней давности, случившаяся в одном из райцентров Могилевщины, потрясла всех: 20–летняя мамаша до смерти избила грудную дочь за то, что та... капризничала.

Через месяц–другой отец в Минске выбросил с балкона двухлетнего ребенка. Дескать, громко плакал и мешал общаться с друзьями...

Родитель, что–то не поделивший с двадцатилетней дочерью, убил ее, тело расчленил и спрятал в укромном месте в надежде, что не найдут.

Отец малыша пригласил в гости родственника и так напился, что в разгар веселья несколько раз со всей силы ударил четырехлетнего мальчика головой об стенку, а утром удивлялся, кто и когда мог убить ребенка.

И еще один пример бессмысленной жестокости — из числа совсем недавних. Отец — охотник из деревни Волчек Кричевского района — выстрелил из ружья в ногу сыну–десятикласснику, «чтобы уважал старших». К сожалению, таких случаев можно привести еще немало.

...Совсем недавно считалось, что ни один отец и ни одна мать, какими бы они ни были (простыми или при должности, образованными или не очень, порядочными или не внушающими доверия), никогда, ни при каких обстоятельствах не станут посягать на жизнь собственных детей. Забыть покормить из–за беспробудного пьянства еще могут, случается, дадут затрещину без причины, только чтобы показать, кто в доме хозяин, или, отправившись в гости, оставят дитя без присмотра, но чтобы убить?!

Сегодня, как ни горько это признавать, мы начинаем привыкать к диким расправам в семьях, даже перестаем удивляться. Не только негодования, но и простого любопытства, услышав о чем–то подобном, уже не испытываем: «Бытовуха»!

А каково им, маленьким, беспомощным, вынужденным изо дня в день общаться с отцами и матерями–извергами?! И еще хорошо, если семья состоит на учете как неблагополучная в школе или ИДН, и можно ждать помощи от учителей или участкового. А если папа с мамой не пьют и не курят, на работе на хорошем счету, никто слова плохого о них не скажет и только собственные малыши знают, насколько они на самом деле злы и бесчеловечны?!

Когда я спросила у сотрудника милиции, которому по долгу службы приходится бывать в разных семьях, что же это происходит с людьми, почему такое возможно, он высказал мнение, что всему причиной беспробудное пьянство. Когда люди теряют человеческий облик, 90 процентов всех тяжких преступлений от этого.

Но ведь есть еще 10 процентов!

А вообще, как ни странно это звучит, далеко не все могут быть родителями. Как не каждого можно научить вязать крючком, управлять самолетом или автомобилем. У кого–то есть усидчивость, у кого–то ее нет, одному дана хорошая реакция, а другой, как ни старайся, — родился «тормозом», им и останется. Так и душа: у кого–то — есть, у кого–то — нет, и ничего тут не поделаешь. А вырастить детей без души невозможно.

Сейчас модно тестировать людей перед тем, как устраиваются на работу или вступают в брак, поступают в вуз или переходят на новую должность. Только почему–то никогда не слышала, чтобы кого–то экзаменовали на готовность быть матерью или отцом. А ведь, если разобраться, работу–то как раз поменять можно, от должности, если не тянешь, никогда не поздно отказаться, да и с супругом, если не получается жить под одной крышей (хоть это и серьезное потрясение), есть возможность расстаться. И только, заведя ребенка, человек в любом случае, воспитывает ли его сам или поручает это няньке, бабушке, интернату, несет ответственность за маленького человека. Значит, тем более надо взвесить все «за» и «против»! Между тем знаю немало семей, которые обзаводятся потомством только потому, что «так надо».

Да, нужно исправлять демографическую ситуацию в стране, да, необходимо поддерживать семьи, воспитывающие детей. И все же, прежде чем произвести нелюбимого ребенка на свет, каждый должен трижды подумать, что с таким малышом будет дальше. Жестоко? Наверное. Но разве менее жестоко гоняться за сыновьями и дочерьми с топорами или палить в них из ружья?! А пьянство — разговор особый...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter