Убийств стало меньше – в УВД Гомельского облисполкома подвели итоги полугодия

Оформил карточку и передал преступнику, забрал деньги у мамы «виновника ДТП», позвонил от «службы безопасности банка» – об этих и других преступных схемах сегодня шла речь на пресс-конференции с начальником УВД Гомельского облисполкома Александром Шастайло. В ведомстве подвели итоги работы органов внутренних дел в первом полугодии 2023 года.

Александр Шастайло отметил, что общий уровень преступности снизился, но есть и острые моменты:

– Уменьшилось количество преступлений по линии уголовного розыска – убийств, тяжких телесных повреждений. Вместе с тем осложнилась обстановка с киберпреступностью. Информационные технологии с каждым годом развиваются, поэтому киберпреступники регулярно изменяют свои схемы. Люди очень доверчивы, потому зачастую становятся жертвами кибермошенников. Возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с мошенничеством.

Связано это в большинстве случаев с известной схемой, которую окрестили «Алло, мама», когда раздается звонок и испуганный измененный голос якобы дочери или сына рассказывает родителю или бабушке-дедушке, что стал виновником, к примеру, ДТП. Чтобы «отмазаться» и не доводить дело до суда, срочно нужны деньги. Градус напряженности только нарастает, вот уже трубку берет следователь – и очень скоро за наличностью прибывает курьер.

В УВД уточнили цифры: что касается мошенничества, то за полгода зафиксировано 636 таких фактов. Схемы самые разные. В 27 случаях звонили псевдосотрудники банка. 43 мошенника обманывали людей при купле-продаже товаров, брали авансы, предоплату и исчезали, причем речь порой шла даже о недвижимости. Трижды преступники предлагали доверчивым собеседникам заработать на бирже. К слову, подозреваемые установлены только в 202 случаях.

Большое внимание во время разговора было уделено подростковой преступности.

– В основном мы наблюдаем рост количества хулиганств и краж, – рассказал Александр Шастайло. – Обострилась ситуация с преступлениями по статье 222 Уголовного кодекса Беларуси. В интернете несовершеннолетние находят объявления о легком заработке. Им поступает предложение на свое имя зарегистрировать в банке пластиковую карточку. А потом ее передают преступникам, которые используют ее для получения дохода от продажи наркотиков, незаконных операций, связанных с криптовалютой.

Цена такой сделки – около ста долларов, а еще уголовная ответственность с мерой наказания до 10 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter