Убившего оленя браконьера-петельщика нашли в Миорском районе

На днях инженер по охотничьему хозяйству и егерь Дисненского лесхоза во время проведения полевых мероприятий обнаружили жертву браконьерства.  Работники лесхоза обследовали охотничьи угодья вблизи деревни Воронки Миорского района. Возле дороги заметили следы человека, ведущие в поле к заброшенному саду. Пройдя по следу, обнаружили расставленные петли. В одной из них находилась туша оленя благородного (сеголетка). Прибывшая на место оперативная группа обнаружила еще около 10 петель. Виновник установлен, ведется разбирательство.

Ведущий инженер по охотничьему хозяйству Витебского ГПЛХО Дмитрий Дикович отметил, что в этом году это один из первых случаев такого варварского браконьерства. -- Дело в том, что 29 января завершился сезон массовой зимней охоты на пушного зверя, 31 января -- на оленя и лося, -- поясняет эксперт. -- Зимой во время сезона в лесах много охотников, которые действуют легально и следят, чтобы не было нарушений. Поэтому браконьеры-петельщики дожидались, когда леса и поля опустеют. Но лесная охрана продолжает работать.

Специалист напомнил, что несколько лет назад подобный случай произошел в Шумилинском районе. Из-за петли погиб лось, ещё одного нашли в ловушке ещё живым.


Фото из архива Витебского ГПЛХО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter