Уберите своего “коня”!

Коммунальные службы Минска совместно с Госавтоинспекцией с начала года убрали из минских дворов почти 800 брошенных автомобилей.

Вопреки расхожему мнению о том, что “умирать” на обочинах дорог оставляют только советских железных коней, специалисты насчитали довольно большое количество заброшенных иномарок. Все эти машины стоят во дворах годами, мешают работать мусоровозам и “скорой помощи”, поэтому за проблему решили взяться серьезно.

Сейчас организациям рекомендовали периодически обследовать “свои” территории на наличие бесхозных машин. Если такая “недвижимость” появилась — тут же направлять письменные запросы в территориальные отделы ГАИ для установления собственников. Коммунальникам вменено в обязанность помогать перевозить отжившее свое машины на площадки металлолома.
Кстати, если у вас тоже имеется доставшийся по наследству старый автомобиль, который просто нельзя больше использовать по назначению, вы можете сами сдать его на металлолом. Брошенные машины принимает УП “Экорес” на полигонах Северный, Прудище и Новый Тростенец.

Однако, прежде чем сдать автомашину на металлолом, ее необходимо снять с учета в ГАИ. Для этого нужно написать заявление в Госавтоинспекцию и приложить свидетельство о регистрации, а потом обратиться в свой ЖЭС с просьбой помочь утилизовать машину. Допускается и самостоятельная доставка изношенного авто на один из полигонов складирования отходов. При этом, напоминают специалисты, юридические лица должны предоставить сопроводительные документы, а физические лица — документы, подтверждающие право собственности или владения транспортным средством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter