Убедительный старт

Наши баскетболистки досрочно вышли во вторую стадию ЧЕ

Убедительный старт  взяла национальная женская сборная Беларуси по баскетболу на 33-м чемпионате Европы в польском Быдгоще

В первых двух поединках подгруппы «В» подопечные Анатолия Буяльского одержали победы и досрочно обеспечили себе выход во вторую стадию турнира. Вначале белоруски переиграли англичанок — 55:40, а затем легко одолели соперниц из Израиля — 68:41. Вчера в заключительном туре предварительного этапа наша команда провела принципиальную игру с чешками, которым уступила в минувшем году в полуфинале первенства планеты не без помощи арбитров.

Во втором раунде состязаний землячки сыграют с тремя лучшими коллективами квартета «А», в котором выступают Россия, Литва, Словакия и Турция. По результатам этих матчей, а также с учетом очков, набранных на первой стадии, в двух секстетах будут определены по четыре сильнейшие сборные, которые продолжат борьбу за награды чемпионата в плей-офф. Четвертьфиналы состоятся 29-го и 30 июня, 1 июля пройдут полуфиналы, а матч за «бронзу» и решающий поединок намечены на 3 июля. Чемпион Европы станет обладателем и прямой лицензии на летние Игры в Лондоне, а команды, обосновавшиеся на 2—5-й позициях, оспорят их в конце июня 2012 года в квалификационном турнире. Если в их числе окажутся хозяйки Олимпиады, то путевку на отбор получит и 6-я сборная Старого Света. Напомним, дружина Анатолия Буяльского в третий раз принимает участие в финальной части первенства континента. В 2007 году она впервые в истории отечественного баскетбола удостоилась бронзовых медалей, а два года спустя заняла четвертое место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter