У зимы под каблуком

Иду вечером с работы.
Иду вечером с работы. Ну как иду - скольжу. Где-то семеню. Где-то сугробик на обочине выискиваю, чтобы по нему протопать. Добираюсь из последних сил. И тут передо мной девушка падает. Бряк! И каблучком своим метко попадает в пакет с продуктами. Пакет рвется, а в нем - молоко. Тоже в пакете, который тоже рвется. Девушка в снегу и молоке возится, пытается встать, скользит каблучком по льду. Наконец, с помощью проходящего мимо мужчины поднимается и говорит с досадой: "Ногу чуть не сломала. Чертовы каблуки!"

...В ноябре 1999 года профессор Вирджинского университета Кейси Керриган заявила, что, согласно проведенным ею исследованиям, обувь на каблуках - причина не только многочисленных травм, но и болезни под названием "остеоартрит коленей". Это заболевание сопровождается сильными болями и приводит к ограничению мобильности: к неспособности водить машину, заниматься спортом, выполнять работу по хозяйству. Профессор Керриган обратилась к мировой общественности: "Поймите! Если все женщины планеты узнают о вреде ношения высоких каблуков, они просто выйдут из моды!"

И спустя почти 5 лет в Беларуси очень милая девица, не зная о предупреждении профессора, балансирует на высоченных каблуках по покрытому слоем снега и льда минскому тротуару. Я вот что думаю: в последнее время мода зашла слишком далеко. А мы не готовы ее принять с умом. За долгие годы строительства чего-то развитого мы невероятно соскучились по моде. Вот она и вошла столь прочно в нашу жизнь. Нам снег - не снег, грязь - ерунда. У нас главное богатство - женщины красивые. Ну как это не подчеркнуть?

А в Европе женщины - так себе. Они, наверное, и сами уже это поняли, потому и перестали с нами соревноваться. Отложили "шпильки" на некий отдельный случай. Ходят себе скромненько в удобных туфельках. Ведущие дизайнерские дома не сдаются: назойливо предлагают в этом сезоне сапожки, ботиночки и туфли, высота шпилек которых намного выше 10 сантиметров! Носики у таких моделей уже не слишком длинные, но очень-очень узенькие. Без специальной операции в такие туфли среднестатистической тете не влезть! Вот я и волнуюсь: когда новинки начнут штамповать, как ширпотреб, и наши женщины в массовом порядке захотят в них запаковаться, куда мы денем свои большие пальцы? Западным женщинам хорошо. Хоть они этим не слишком интересуются, в косметологических больницах Соединенных Штатов, Великобритании и Франции врачи решили проблему. Там практикуют сужение ступни, уменьшение пальцев ног и в первую очередь большого пальца! В ходе операции, которая стоит 10 тысяч долларов, из ступни извлекаются кости, и это позволяет сделать ножку более узкой. Нет, вы вообразите только: хирурги гарантируют, что пациент даже не заметит нехватки некоторых костей и будет уверенно ходить на каблуках любой высоты. Желающих экспериментировать там, правда, немного.

Что же все-таки делать с большим пальцем нам? Ох, сильно опасаюсь я: отечественные хирурги не сумеют вытащить кости так, что мы этого не заметим. Да нам и палец-то, в принципе, нужен. Шутка ли? По нашим дорогам, зимой - да без дополнительной опоры? А если дворник Петрович опять, как давеча, не почистит тротуар? А он и не почистит...

И еще вот что подумала. Уж лучше пропагандировать новейшие исследования в области здравоохранения. Ученые недавно измеряли нагрузку на колени женщин, когда те шли в туфлях на высоких и тонких каблуках (7 см высоты и 1,2 см в диаметре), в туфлях на высоких и широких каблуках (7 см высоты и 4,5 см в диаметре) и босиком. Представьте, выяснилось, что высокий и тонкий каблук повышает нагрузку на 26 процентов, а широкий - на 22. Между прочим, повышенная нагрузка заставляет усиленно работать четырехглавую мышцу бедра. Это, конечно, полезно для профилактики целлюлита, но, в свою очередь, увеличивает давление на коленную чашечку. Нагрузка на плюсневые косточки вырастает в 5 - 6 раз! Уже нет того, что называется перекатом стопы. Биомеханика человеческой ноги больше напоминает процесс ходьбы копытного животного. Но копытные не проводят жизнь на твердых покрытиях! Лошадям заботливые конюхи перетягивают часть ног, которая называется "бабки", эластичными бинтами, чтобы лошади, цокая по твердому асфальту, не изуродовали ноги.

Приспосабливаясь к высокому каблуку, мы меняем строение ноги. Ходить вроде бы удобно, но кости плюсны утолщаются, появляется так называемая "косточка" и передняя часть стопы медленно превращается в... копыто. Впрочем, женщин с копытами у нас еще не видели. А вот с косточками - полно. И потом. Ходьба по льду в "шпильках" - зрелище не всегда эстетичное. Но это я уже так, к слову...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter