Корреспондент «Знаменки» побывала в новом крытом конном манеже в Горках

У жокея все о'кей

Юные наездники после открытия в ноябре крытого конного манежа в Горках получили возможность тренироваться ежедневно. Они уверяют: удовольствие от общения с лошадьми не сравнится ни с интернетом, ни с компьютерными играми. Это не просто спорт.
Юные наездники после открытия в ноябре крытого конного манежа в Горках получили возможность тренироваться ежедневно. Они уверяют: удовольствие от общения с лошадьми не сравнится ни с интернетом, ни с компьютерными играми. Это не просто спорт. Рядом с чудесными животными, в которых сочетаются благородство и трудолюбие, утонченная красота и выносливость, независимый нрав и искренняя привязанность к людям, и сам становишься добрее, целеустремленнее, ответственнее.

В крытом конном манеже в Горках занимаются почти 40 ребят
В крытом конном манеже в Горках занимаются почти 40 ребят

Хорошая Энергия

В манеже тепло и чисто. От тонконогих скакунов исходит пар – тренируются больше часа: один за другим преодолевают препятствие. Гнедая красавица Энергия, отработав упражнения, не торопится уходить с манежа. Переходит то на галоп, то на аллюр, пританцовывает на месте. «Балует», – улыбается, похлопывая ее по бархатной шее, 13-летняя Виктория Краснова. Вика в отделении ДЮСШ по конному спорту уже год, хорошо держится в седле:

– Сначала занималась на Вангоге. Он покладистый, спокойный. Галоп у него мягкий, очень комфортно в седле. Так что когда мне в пару дали Энергию, даже расстроилась. Но со временем ее оценила. Она умница и честнее Вангога.

– Это как, честнее? – интересуюсь у Вики и заодно пытаюсь выманить Энергию из денника, куда она отправилась после тренировки: – Иди, красавица, попозируй для газеты.

Энергия – вот уж и правда умница – послушно выходит на передний план, не нервничает из-за вспышек фотокамеры. Отработав, тычется мордой в блокнот, сумку. Дети подсказывают: многие лошадки любят проводить ревизию сумочек и карманов. Мне становится неловко: угощения-то я с собой не захватила.


Вика тем временем достает яблоко:

– Я ей всегда приношу хлеб, сахар, яблоко или морковку. А Энергия честнее Вангога тем, что, когда бежит на препятствие, не отворачивается. Тот запросто перед прыжком может в другую сторону уставиться.

– Это, наверное, опасно? Он же не видит, куда прыгает.

– Скорее обидно – на соревнованиях за это могут дисквалифицировать.

Наталья Литвинович на лошади Каэна

Лошадью ходи

Те, кто проводит много времени с лошадьми, знают – животные эти очень умные и преданные. И характеры, как у людей, разные. Заместитель директора ДЮСШ Татьяна Геллер, в прошлом – тренер по верховой езде, мастер спорта, рассказывает:

– Наша Графика – англо-латвийской породы – и умница, и красавица. Но хитрющая, с норовом. Другие, чтобы получить лакомство, морды из денника высовывают, подлизываются. А эта то зубами заскрипит, мол, не подходи, то от ладони с хлебом отвернется. Когда понимает, что у нее на спине неопытный наездник, походит по манежу 5 – 10 минут вместо положенных полутора часов, развернется – и потопала на место. С таким видом, дескать, вам надо, вы и скачите, а я отдыхать пошла.

Тренер Светлана Щедронова и наездница Наташа Литвинович верхом на любимчике Эпилоге

Рыжий буденновской породы Буш – смекалистый в свою сторону. Совсем недавно в новой конюшне, а уже научился открывать дверь денника. Подтолкнет несколько раз щеколду мордой, потом несколько раз тихонечко «боднет» дверцу – и в «самоволку». Правда, его быстро возвращают на место, рассказывает тренер Светлана Щедронова:

– В новой конюшне денники светлые, теплые, просторные. Автопоилки установили. И для юных наездников раздолье. Раньше занятия на 3 – 4 месяца фактически прекращались – зимой по улице, в гололед и мороз не наскачешься. Теперь дети в крытый конный манеж каждый день приходят. Им интересно не только тренироваться, но и ухаживать за лошадьми. После серьезной тренировки каждый наездник до получаса «отшагивает» своего коня. Пока у того, разгоряченного от бега и тренировки, дыхание не стабилизируется. После, уже в деннике, жокеи питомцев обтирают соломой – чтоб не простыли. То есть на деле постигают истину «мы в ответе за тех, кого приручили». А заодно привыкают к труду.

Вангог, Реклама, Эпилог…

Семиклассница Даша Анкудинова пришла сразу после открытия крытого конного манежа, а о лошадях столько может рассказать, что диву даешься:

– Любовь к лошадям у нас семейная. И мама, и тетя в свое время тут тренировались. Моя любимица Реклама очень спокойная, но у нее развит дух соперничества. Если видит, что отстаем, обязательно попытается догнать. А Вангог, хоть и крупный, боится, когда открывают двери – не любит резких звуков, ветра. Красавец Эпилог, в котором течет кровь знаменитой тракенинской породы, отработав чисто, тут же требует угощения. А еще очень любит похвалу.

Виктория Новикова с лошадью Энигма

Светлана Щедронова говорит, что с открытием крытого манежа желающих заниматься стало больше. Только за месяц – 10 новичков. Одних привели друзья, других – родители.

Воспитанники школы нацелены на успех. 11-летний Илья Антропович и 14-летний Вадим Улановский конным спортом увлеклись всерьез. Вадим, кстати, в Горках недавно. Его семья – из Украины. Бежав от войны, он нашел в Беларуси новых друзей. В ДЮСШ его привела одноклассница:

– Мне здесь нравится. Лошадь – животное тонкое, чувствует и отношение к себе, и настрой человека. Надеюсь в будущем на соревнованиях показывать хорошие результаты. Ведь у моей лошади даже имя символичное – Победа!

Интересное о лошадях

  • священное животное 23 народностей;
  • самые маленькие лошадки – аргентинские фалабеллы ростом до 23 см;
  • самые крупные – английской породы шайр;
  • может развить скорость до 60 километров в час;
  • видят цветные сны;
  • люди, работающие с лошадьми, болеют диабетом в два раза реже;
  • иппотерапия – лечение посредством верховой езды.

Фото БелТА, с сайта govorim.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter