Благодаря КГК в Беларуси из 400 долгостроев остался лишь один

У жилья нет места для жулья

Благодаря КГК из 400 проблемных домов остался лишь один
В 2013 году Александр Лукашенко обратил внимание на сложную ситуацию в сфере строительства жилья. В стране на то время насчитывалось более 400 затянутых сверх меры строек. Причиной тому стали недостатки в организации работ, вопросы предпроектного, перспективного планирования и финансирования. Везде было одно и тоже: проектная организация и подрядчик слабые, заказчик и местные органы власти разводят руками... В итоге Президентом было дано жесткое поручение — навести в этой сфере порядок. О том, что уже сделано, рассказали в Комитете госконтроля.


Ожидается, что этот долгострой примет новоселов в следующем году.

Созданная рабочая группа выработала новые правила игры в строительной отрасли, что позволило разрешить даже самые сложные ситуации. Начальник управления контроля строительства, ЖКХ и связи КГК Александр Воробьев уточняет детали:

— На заседаниях группы рассматривался широчайший спектр вопросов организации строительного производства. Все они нашли отражение прежде всего в Указе Президента № 26. Усовершенствованы, к примеру, нормы, касающиеся прединвестиционной стадии, стадии разработки проектно–сметной документации, авторского надзора, сдачи объекта. Теперь ни один застройщик не имеет права привлечь деньги будущих жильцов, пока не вложит в объект 15 процентов его стоимости из собственных средств. Главный же вопрос касался завершения долгостроев. Слабые подрядчики и непрофессиональные заказчики — основные причины появления проблемных объектов. Так в Минске два года назад насчитывалось более 70 долгостроев, значительная часть из них приходилась на долю районных УКСов. Один из таких домов находится по Логойскому тракту, 21. После того как здесь сменилось три подрядорганизации, а заказчик остался без денег, строительство остановилось. Только после вмешательства рабочей группы и КГК было выработано решение: привлекли состоятельный трест, а УКСу выделили возвратную ссуду. Спустя несколько месяцев долгострой был завершен. Удалось выработать и алгоритм окончательного расчета с дольщиками.

Кстати, результатом деятельности рабочей группы, обращает внимание замначальника главного управления контроля по Минску Вера Мацулевич, стало и решение по реорганизации районных УКСов:

— Районные управления капитального строительства оказались не готовы к задачам, которые на них возложили городские власти. Взвалив на себя ответственность по возведению жилья, но не имея опытных специалистов и сил, они в немалой степени стали причиной затягивания сроков. Сейчас эта проблема решена за счет того, что районные УКСы переподчинены УКСу Мингорисполкома. В Минске сейчас насчитывается всего 10 проблемных домов, и почти по всем есть решения. Один из них — дом в районе ул. Железнодорожной (заказчик — ГО «Минское городское жилищное хозяйство»). Из–за организационных просчетов заказчика и ошибок в выборе подрядной организации строительство существенно затянулось. Сегодня решено выделить возвратную ссуду для завершения работ, до конца этого года с поддержкой города дом должен быть достроен.

Практически закрыт вопрос по долгостроям и в областях. Остался лишь один дом — в Витебске, по проспекту Черняховского (дом на 146 квартир не полностью укомплектован желающими строиться, но проблема уже решается силами местных властей).

На решение бед долгостроев повлиял и жесткий контроль. К недобросовестным подрядчикам, заказчикам, представителям проектных организаций были приняты меры административного и дисциплинарного воздействия. Всего было наказано более тысячи человек.

Сегодня из сотен проблемных домов, почти не осталось неразрешенных вопросов. А это значит, что государству удалось установить в сфере строительства жилья правила игры, в которой жуликам и неумехам нет места.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 157 (24787). Среда, 19 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter