У жатвы нет плохой погоды.

Современная уборочная техника позволяет собрать все до последнего зернышка. Несмотря на то что урожайность озимых нынче не очень высокая, в СПК “Федорский” Столинского района планируют собрать урожай не меньше, чем в прошлом году.

Современная уборочная техника позволяет собрать все до последнего зернышка.

Несмотря на то что урожайность озимых нынче не очень высокая, в СПК “Федорский” Столинского района планируют собрать урожай не меньше, чем в прошлом году.

— Яровые культуры, — говорит председатель СПК “Федорский” Григорий Демко, — нынче радуют. — Урожайность ячменя — под 50 центнеров с гектара. К тому же благодаря реконструкции мелиоративных систем мы приросли 1300 гектарами, 700 из которых уже эксплуатируем. Надеемся, на этих землях взять 1,5—2 тысячи тонн зерна.
А в целом нынешняя жатва из-за сухой погоды проходит легче, чем год назад. Влажность зерна невысокая — всего 15 процентов, оно почти не требует досушки. И комбайнам легче работать, они ведь конструктивно рассчитаны на переработку сухих стеблей, колоса и зерна. Нам бы 20 погожих дней — и уборку закончим.
Всего в Беларуси планируется собрать около 10 миллионов тонн зерна. На вчерашний день зерновые и зернобобовые культуры были убраны с 206,7 тысячи гектаров, что составляет 10,7 процента к площади, подлежащей уборке.
В стране уже намолочено (на 20 июля) более 814 тысяч тонн зерна. Урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 31,3 центнера с гектара. По словам заместителя начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Петра Бурдука, в первую очередь убираются те посевы, которые подгорели. Среди зерновых культур больше всего скошено озимого рапса — 216 тысяч гектаров, намолочено более 347 тысяч тонн. Осталось убрать всего 56 тысяч гектаров, а это работа нескольких дней.
Как и предсказывали агрометеорологи, благоприятные погодные условия позволили начать массовую уборку зерновых на девять дней раньше, чем в прошлом году. Установившаяся в Беларуси жаркая погода способствует быстрому созреванию зерновых культур.
— В Гомельской и на юге Брестской областей рожь и тритикале полностью созрели, — говорит ведущий инженер-агрометеоролог Республиканского гидрометеоцентра Зинаида Мамикова. — По северо-западу республики у озимых и яровых на большинстве площадей продолжается налив зерна. Что касается ячменя, то в большинстве регионов он созрел до восковой спелости.
Едва ли не ежедневные дожди облегчают ситуацию на хлебном поле. Как считают специалисты, осадки в основном благо для зерновых. Особенно для юго-восточной части страны. Там ощущается недостаток влаги, из-за чего кое-где начала увядать кукуруза и отмечены случаи скручивания листьев у зерновых культур. Другое дело, что дожди зачастую сопровождаются шквалистым ветром, что вызывает полегание посевов.
— Да, прошедшие бури, особенно в Новогрудском, Лидском, Ивьевском районах, повредили часть посевов. Не исключаю, что некоторые участки, засеянные рапсом, могут быть списаны, — говорит Петр Бурдук. — Но в целом по стране состояние посевов хорошее. Что касается полеглых зерновых, то будут убраны и они. Во время сева посевные агрегаты, которые могут выполнять несколько операций, выравнивали почву. А поскольку все комбайны оборудованы стеблеподъемниками, то на ровных полях смогут подобрать все. Урожайность зерновых пока невысока, потому что убирались главным образом подгоревшие поля. Но она однозначно будет выше, так как виды на урожай яровых культур нынче лучше, чем в прошлом году.
Такой оценки придерживаются и ученые. По словам первого заместителя генерального директора по науке Научно-практического центра по земледелию Национальной академии наук Михаила Кадырова, хотя яровые зерновые культуры и формировались “в условиях избытка влаги и на них, как и на озимых, много вымочек, тем не менее раскустились они хорошо”.
— Начавшаяся “тропическая” жара, которая, по прогнозам синоптиков, будет продолжаться до 28 июля, может иметь негативные последствия для посевов — быстро отомрут листья, — говорит Михаил Кадыров. — Если пересохнет верхний слой почвы — это скажется на корневой системе. Как следствие, зерно будет более мелкое. Выиграют сорта (скороспелый ячмень), налившие зерно до жары, и южные районы страны. Трудных для уборки площадей будет 45—50 процентов, средней трудности — 15—20, благоприятных для уборки — 25—30 процентов. Убирать сначала следует, и как можно быстрее, семенные посевы всех культур, далее пивоваренный ячмень, затем продовольственную пшеницу. При уборке пивоваренного ячменя надо обязательно “объехать” полегшие и сильно засоренные участки, убрать их отдельно.
То, что жатва началась раньше обычных сроков, обусловлено погодными факторами. И хочется надеяться, что мы не опоздали. Получить хороший урожай — не самоцель, а жизненная необходимость. В мире в этом году будут проблемы с хлебом. В России, Казахстане, Украине засуха, Европу затопило. У нашей восточной страны-соседки посевы погибли на площади 9,5 миллиона гектаров. Минсельхоз России прогнозировал урожай зерновых в 2010 году на уровне 97 миллионов тонн, однако в мае понизил его до 90 миллионов, а теперь из-за засухи ведомство собирается пересмотреть и эту цифру.
Беларуси уже сегодня поступают заказы на закупку зерна. И нам есть что продать. Кроме нового урожая, с прошлого года остался переходящий остаток зерна в 1 миллион тонн. Так что сами мы будем с хлебом. А вот стоит ли зерно экспортировать, еще вопрос. Всегда выгоднее продавать не сырье, а конечную продукцию. В том числе и из зерновых культур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter