О зависти

У зависти в рабах

Давайте признаемся: мы уже реально боимся дурных мыслей чужих людей и последствий их для себя
Новость шокировала. Мой студенческий друг, грамотнейший врач и замечательный человек, свел счеты с жизнью. Причина — не алкоголь и не проблемы семейной жизни, а человеческий фактор. Проще говоря, травля на работе, первопричиной которой явилась зависть некоей группки людей к его успехам... Недавно сам столкнулся с парадоксом. Коллектив из 6 человек разбился на две группировки. В этом совершенно нелепом противостоянии образованные и интеллигентные люди меньше всего думают о работе. Потому что преобладает необъяснимое патологическое желание насолить другим. А начиналось все опять же с банальной зависти.

Расхожая фраза о том, когда кто–то кому–то когда–то завидует по–хорошему, уже таит в себе некий скрытый, замаскированный подвох. Ведь если разобраться, то завидовать по–хорошему нельзя. И белой зависти в принципе не существует. Это примерно как встретить горячий лед в природе. Или увидеть фантастические краски северного сияния во время полного солнечного затмения. По–хорошему можно только радоваться.

По Далю, зависть — это «досада по чужом добре или благе». Очень мягко, интеллигентно сказано. Зависть чаще всего распространяется на материальные предметы, которые у кого–то есть, а у кого–то отсутствуют. И до чего же эта червоточинка в душе может довести, в какую непрерывно зудящую рану превратиться, не только отравляя существование, но и подкашивая здоровье! Скажу как врач: зависть возбуждает нервную систему, повышает артериальное давление, учащает пульс, способствует возникновению мышечных спазмов и даже обострению заболеваний пищеварительного тракта. Моя соседка Елена — яркая представительница спорной генетической теории зависти. Говорят, она по любому поводу завидует всем и каждому начиная, по–видимому, с детсадовского возраста. И не без последствий для собственного здоровья. Не так давно у молодой еще женщины врачи обнаружили тяжелую форму сахарного диабета...

Хотя, по наблюдениям ученых, зависть ослабевает с возрастом. Это слабое утешение. Давайте признаемся: мы уже реально боимся дурных мыслей чужих людей и последствий их для себя. Не оттого ли на вопрос «как дела?» почти всегда отвечаем, что все плохо, хотя это часто и не так на самом деле?

Не могу забыть случай из времен моей молодости. Дело было 8 Марта. В молочном отделе магазина, видимо, в честь праздника, почему–то «выбросили» коричневые детские колготки, такие страшненькие и невзрачные. Сегодня их уже не встретишь на прилавках, хотя тогда они были огромным дефицитом. Я уже предвкушал, как принесу любимой дочке еще один незапланированный подарок. Как вдруг мужчина, стоявший впереди меня в очереди, забрал все колготки, предъявив продавцу какое–то удостоверение. Мое настроение вмиг испортилось. Захлестнула зависть с оттенком злости: «Везет же некоторым!» Купив молоко, пошел к выходу. Расплата за мимолетный всплеск досады по чужому добру ждала на крыльце. Поскользнувшись на тонкой полоске льда, я упал прямо на стеклянные молочные бутылки, порезав дорогое пальто, брюки и ногу. Потом был травмопункт, два десятка хирургических швов на бедре и как результат — напрочь испорченный весенний праздник. После этого случая сделал для себя категоричный вывод, как деструктивна зависть, как всегда с ней нужно бороться, прежде всего в самом себе.

Мне могут возразить: зависть вечна, как мир, это неискоренимый порок человечества. Что историческим проявлением этого зла были войны и дворцовые перевороты, политические интриги и экономические кризисы. Думаю, что это и так, и не так. Ведь все, наверное, зависит в каждом конкретном случае от каждого конкретного человека, от ситуации, в которой он находится. Знаете, у меня есть один хороший знакомый, который всегда радуется чужим успехам. Именно всегда. Это не показное чувство. Знаю его давно, и никогда в его словах не проскальзывала даже тень зависти к кому–либо. С напутствием «никогда и никому не завидуй!» в детстве его так воспитали родители, простые добрые люди. И он живет в своем замечательном мире. Причем очень скромно, без излишеств и роскоши. Возможно, следствием отсутствия зависти является его убежденная привычка никогда ни о ком не говорить плохо, порой по крупицам отыскивать доброе в каждом человеке. Он еще и очень религиозный человек. Светлые христианские заповеди для него так же естественны, как для кого–то, увы, мелочные дрязги...

vkt09@mail.ru

Советская Белоруссия № 107 (24737). Вторник, 9 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter