Многодетная семья из Полоцкого района делится секретами воспитания шестерых детей

У всех своя роль главная

Родители стараются поддерживать начинания своих детей, развивать их таланты

Тракторист Гомельского лесничества Полоцкого лесхоза Сергей Карнеев с женой, уборщицей местной школы Раисой Луненок, растят шестерых детей. Практически все их ребята учатся или закончили музыкальную школу, старшая, 18-летняя Анастасия, учится на факультете культурологии и социально-культурной деятельности в Белорусском государственном университете культуры и искусств. К гордости родителей, поступила сама по целевому направлению, готовилась без репетиторов. Самому младшему, Тимофею, всего полтора года. Побывав в гостях у многодетной семьи в агрогородке Гомель, узнали об их жизненных принципах и воспитании детей.


Раиса и сама выросла в многодетной семье — у нее три брата и две сестры. Шестеро родилось позже у старшего брата Раисы Петровны. У другого — трое, как и у ее сестры. 

— К труду приучена с детства, — рассказывает многодетная мама. — А вот самое главное правило ввела в своей семье: в доме не должно быть ни грамма спиртного. Никаких приятелей, пьянок, на селе с них начинаются все беды. 

Сергей Павлович с супругой единодушен. С трудом уговорили его на короткую беседу: торопился на работу. В свое время его семья перебралась в Полоцкий район из России. Выучился на тракториста, работал в сельском хозяйстве.
Говорит, за три сезона на комбайне накопил на собственный дом, куда и привел будущую жену.
Одиннадцать лет назад перешел в лесное хозяйство. Сейчас второй ребенок пары, 16-летний Дмитрий, уже получает рабочую профессию — учится на электрогазосварщика в Полоцке. 14-летний Денис ученик Вороничской средней школы. Девятилетняя Александра ходит в школу в агрогородке, пятилетний Кирилл — в детский сад, малыш Тимофей пока дома.


Родители стараются поддерживать начинания своих детей, развивать их таланты. В агрогородке действует класс Детской школы искусств Полоцкого района. Настя научилась играть на баяне и цимбалах, отдельно родители оплачивали ее поездки в райцентр и занятия спортивными танцами. Денис также освоил игру на цимбалах, продолжили занятия и младшие дети. Для многодетных весомое преимущество — бесплатное обучение в музыкальной школе. В то же время старшие успевают помочь маме с малышом, ведь распределение ролей в семье традиционное. Готовка, уборка и прочие домашние дела в основном на плечах Раисы Петровны.

— Мама всегда в движении, — рассказывает Саша. — Готовит вкусно, мои любимые блюда — борщ, плов и драники.

Одни дети жаворонки, другие не затихают до поздней ночи. Родители подстраиваются под их режим, говорят, что по-другому своей жизни не представляют.

— Детей учим делиться всем с братьями и сестрами, — рассказывает супруга. — За хорошие оценки поощряем финансово. Вещи, игрушки покупаем сами. У нас на улице три многодетные семьи, дружим, помогаем друг другу по-соседски.

Сергей Павлович признается: работа в лесу ему по душе, любит природу. В свободное время и летом, и зимой регулярно выезжает на рыбалку. С собой берет и ребят. Места в округе красивые, множество озер. Сало с хлебом, помидор с огурцом, свежий воздух, общение с папой — для детей это лучшее времяпровождение. Даже самый маленький, не переставая проказничать, тянется и к маме, и к отцу. А я в очередной раз убеждаюсь, что растить шестерых в нашей стране под силу вовсе не супергероям, а самым обыкновенным сельчанам.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter