У здания Министерства образования в Минске люди собрались поддержать учителей

У всех нас были учителя

«Не втягивайте детей в политические игры взрослых», —скандировали вчера люди у здания Министерства образования в Минске. Они пришли поддержать учителей.

В последнее время в интернете, мессенджерах и социальных сетях появились факты втягивания детей в политические игры взрослых, а также случаи травли учителей. Школа не должна быть объектом политических споров и разногласий, говорится в сообщении ведомства.

Педагоги — вне политики. «Наше призвание — учить, а не строить интриги. Дети должны учиться, — отметили в министерстве. — Призываем поддержать педагогическое сообщество страны, чтобы 1 сентября наши дети сели за парты в мирной и спокойной стране».

Вот что говорили люди на митинге. Начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Александр Матюшонок:

— Мы провели флешмоб в поддержку учителей с одной целью: донести, что школа, образование, ученики должны быть вне политики. Задача школы — образование и воспитание подрастающего поколения. Она никак не должна быть втянута в политические игры.

Александр рассказал нам, что во время флешмоба к нему подходили люди и задавали вопросы. Отвечал, что педагог должен учить. Он не должен быть политиком. Не за горами учебный год. В Минобре прекрасно понимают, что нельзя лишать школьников, а особенно первоклассников, впервые севших за парты, праздника, который бывает раз в жизни.

— А какой может быть праздник, если мы всячески отвлекаем учителя? — задается вопросом собеседник. — Поэтому хочется напомнить: педагогическая общественность должна готовиться к новому учебному году. Нам добавила вопросов и эпидемиологическая ситуация, о которой уже все забыли. И невзирая на все это, необходимо как можно более качественно, грамотно организовать учебный процесс.

Начальник управления по делам молодежи Министерства образования Татьяна Симановская:

— Сложилась ситуация, когда большое количество педагогов стало подвергаться давлению в плане их профессиональной деятельности. Учителя стали обращаться к нам с информацией, что со стороны родителей, общественности поступают обвинения в действиях, которые педагоги не совершали. Министерство образования не может оставаться в стороне.

Она отметила, что педагоги нуждаются в поддержке, поэтому работники образования вышли на флешмоб, чтобы показать, что учителя не одни: «Их поддерживают, их слышат. Наша школа, педагоги и учащиеся должны быть освобождены от втягиваний в политические игры, которые разыгрываются на наших глазах. И обвинения в отношении педагогов должны быть сняты». Учителя — это в первую очередь люди, которые дают знания детям, готовят будущих специалистов, помогают выбрать жизненный путь, будущую профессию, говорит Татьяна Симановская.

Белорусы это все больше и больше стали понимать. Кстати, во время митинга к зданию министерства подошли протестующие. Но увидев, кто и за кого вышел выразить свою позицию, присоединились к акции педагогических работников.

И это правильно. Ведь это учителя. И без них мы людьми не станем. Так что давайте пойдем в школу с добрым сердцем.

gladkaya@sb.by

 arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter