У войны — и детское лицо

Свыше 1 миллиона человек из ныне живущих в Беларуси на собственном опыте прочувствовали все тяготы Великой Отечественной войны. И все они, те, кому мы обязаны нашей сегодняшней жизнью, заслуживают особой заботы.

“Мой отец ушел на войну, когда мне было только две недели, — написала, обращаясь к авторам совместного проекта “Помни имя свое...”, инициированного “Народной газетой” и Первым национальным каналом Белорусского радио, Надежда Петровна Дубина. — На фронт ушел и его брат, мой дядя. Брат пропал без вести под Ленинградом, а про отца ничего не известно. Может, он есть в списках погибших в фашистских лагерях?”
На долю детей, как и взрослых, во время войны выпало множество испытаний.
“За связь с партизанами меня, моего брата и мать фашисты отправили в лагерь, располагавшийся в Витебской области, — поделилась воспоминаниями в письме в нашу газету Евгения Баркевич. — Мать работала на кухне, а мы все время держались около нее: боялись. Потом была отправка в Германию, бомбежка, бегство из плена, жизнь в партизанском отряде...”
Светлана Федоровна Макарова из Гродно во время войны девушкой-подростком рыла окопы под Москвой, днем работала на ткацкой  фабрике, а по ночам дежурила на крышах домов, тушила зажигательные фугасы, которые сбрасывали фашистские самолеты.
Николаю Петровичу Скрибовичу из Ганцевичского района в начале войны исполнилось 10 лет. Отец-фельдшер помогал партизанам, Коля регулярно пробирался через фашистские посты, доставлял партизанам медикаменты, которые спасли не одну жизнь...
Дети войны не только помогли приблизить победу, но и наравне со взрослыми поднимали страну из руин. Благодаря совместным усилиям в послевоенные годы в Беларуси заработали такие гиганты, как, например, МАЗ, БелАЗ, “Горизонт” — предприятия, которые сегодня мы считаем нашим национальным достоянием.
Поэтому вполне закономерно, что эти предприятия отдают дань уважения своим основателям.
Особым вниманием к ветеранам всегда отличался “Горизонт”. Теперь же на предприятии решили отблагодарить и всех тех, кто встретил войну ребенком или родился в эти трагические годы. В течение всего мая ОАО “Горизонт” проводит благотворительную акцию. Дата рождения в паспорте красноречивее всех остальных документов определяет широкий круг ее участников. Свидетели Великой Отечественной войны могут купить себе телевизор по сниженным ценам и — дай Бог здоровья! — смотреть фильмы о войне, трансляции праздничных шествий в День Независимости, День Победы в новом, более ярком телевизионном изображении.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter