«У Воложинского райпо большой потенциальный ресурс, который необходимо задействовать»

Прошло отчетное собрание уполномоченных этой районной кооперативной организации

Такое пожелание высказал принимавший участие в работе отчетного собрания уполномоченных районной кооперативной организации председатель Правления Белкоопсоюза Сергей Сидько

При этом Сергей Дмитриевич исходил из складывающейся в райпо финансово-экономической ситуации, которая, откровенно говоря, неоднозначная. С одной стороны, по итогам работы в минувшем году воложинские кооператоры значительно повысили свое реноме в рейтинге районных организаций потребительской кооперации республики, переместившись со 112-го на 88-е место. В то же время райпотребобщество закредитовано, огромными суммами исчисляется отрицательное значение наличия собственных оборотных средств.

На эти и другие моменты обратил внимание Сергей Сидько, анализируя положение дел в райпо. По сути, считает лидер белорусских кооператоров, наблюдаются определенные застойные тенденции, когда, инвестировав в экономику свыше 2,3 миллиарда рублей, не получили соответствующей отдачи.

— Цена вопроса – финансовый результат, — подчеркнул Сергей Дмитриевич.

Впрочем, на первый взгляд, здесь наблюдается определенный прогресс. По информации председателя правления Воложинского райпо Олега Бобрика, в отчетном периоде прибыль составила 26 миллионов рублей. Однако даже он сам вынужден был констатировать, что это во многом условный результат, поскольку не производились амортизационные отчисления. В противном же случае показатель был бы значительно скромнее. Да и в целом не прибавляет оптимизма тот факт, что снизился коэффициент ликвидности и финансовой устойчивости райпо.

Вообще, должен заметить, отчет Олега Александровича перед уполномоченными о проделанной работе в основном был выдержан в критических тонах. Это было сделано отнюдь не для самобичевания, а чтобы наиболее выпукло обозначить имеющиеся проблемы и сообща наметить наиболее эффективные пути их решения. Тем не менее, думается, несправедливо не упомянуть и о достигнутых успехах, которые, несомненно, тоже были. В частности, выполнено шесть из двенадцати доведенных прогнозных показателей: по производству товаров народного потребления, оказанию платных, в том числе бытовых, услуг, закупкам сельхозпродукции и сырья у населения, соотношению запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства и энергосбережению.

Самое пристальное внимание, естественно, уделялось торговле. Несмотря на то, что не удалось выйти на установленные прогнозные параметры развития – темп роста составил 105,2 процента при за­планированных 111 процентах, была обеспечена стабильная работа отрасли. Как следствие, удельный вес товарооборота потребкооперации в общем розничном товарообороте района возрос более чем на один процент и достиг 45,1 процента. Тенденция, безусловно, обнадеживающая, свидетельствующая о правильности и эффективности выработанных правлением райпо мер по совершенствованию торговой деятельности, дальнейшему повышению уровня обслуживания населения. В течение минувшего года, например, были введены в строй два новых магазина: «Продукты» в деревне Богданово и универсам «Сузор’е» в райцентре. Кроме того, более двадцати объектов реконструировано и капитально отремонтировано, они оснащены современным торговым оборудованием.

По словам Олега Бобрика, в 2009 году затраты на приобретение основных средств в торговой отрасли составили 1,4 миллиарда рублей. Еще 436 миллионов рублей было безвозмездно выделено из местного бюджета в рамках реализации Государственной программы возрождения и развития села, что позволило придать привлекательный облик пяти торговым объектам в агрогородках. В результате заметно увеличился товарооборот, темпы роста которого удалось сохранить и в нынешнем году. Поэтому, думается, реальным представляется выход нынче не менее чем на 111 процентов по этому показателю. По крайней мере, такой рубеж наметили для себя воложинские кооператоры, и, хочется надеяться, он будет взят.

В достижении поставленных целей заметная роль отводится автомагазинам. Располагая одиннадцатью магазинами на колесах, кооператоры обслуживают 307 населенных пунктов, где проживает 8,9 тысячи человек. В отчетном периоде темп роста товарооборота всех автомагазинов составил 105,4 процента. Для сравнения, по выделенным в августе 2009 года двум новым автомагазинам на базе шасси МАЗ этот показатель равен 111,7 процента. Воспользовавшись присутствием на собрании председателя Правления Белкоопсоюза Сергея Сидько, уполномоченные обратились к нему с просьбой о выделении еще хотя бы одного такого автомагазина, и тот пообещал ее исполнить. Заодно, замечу, было высказано пожелание конструкторам о необходимости повышения проходимости автомобилей, особенно в зимний период.

Говоря о перспективах развития торговой отрасли, Олег Бобрик проинформировал участников собрания, что нынче поставлена задача выйти на объемный показатель в 57,4 миллиарда рублей. При этом реализация на одного человека должна быть доведена до 122 тысяч рублей, а удельный вес непродтоваров – до 29 процентов. Если задаться вопросом, за счет каких факторов предполагается выйти на такие результаты, то, по мнению Олега Александровича, акцент будет сделан на уменьшение расходов и повышение производительности труда. Среди первоочередных мер – внедрение программного обеспечения по автоматизации контроля за товарными запасами в торговой сети. Это позволит ускорить товарооборачиваемость и снизить издержки обращения. Требуется также совершенствовать договорную работу с поставщиками, привести в действие имеющиеся резервы получения дополнительных доходов за счет оптовых скидок и услуг маркетинга.

В настоящее время в райпо установлено 19 единиц банковских терминалов. Их общий товарооборот составил почти 400 миллионов рублей. Так что, согласитесь, данное направление во всех отношениях перспективное и в 2010 году получит дальнейшее развитие. Олег Бобрик проинформировал, что достигнута договоренность о безвозмездной установке 9 универсальных терминалов с АСБ «Беларусбанк» и 14 – с «Белагропромбанком». Параллельно будет продолжена работа по переводу магазинов на самообслуживание – не менее 15 торговых объектов. Кроме того, планируется открытие сетевого магазина в деревне Раков, реконструкция и ремонт торгового центра в городском поселке Ивенец и сдача в эксплуатацию продовольственного магазина в деревне Вишнево.

Как видим, задачи в торговле намечены напряженные, и их успешная реализация возможна только при объединении усилий всех работников отрасли. Судя по выступлениям участников собрания, они к этому готовы. Директор ЧУП «Воложинский продторг» Юзефа Янковец, к примеру, рассказала, что в минувшем году темп роста товарооборота в тринадцати входящих в его состав магазинах составил 108,4 процента. Нынче же запланировано достичь уровня в 113 процентов по этому показателю. Весомую лепту в достижение поставленных целей намерены внести и продавцы автомагазинов. Их общее мнение выразила Виктория Стасимович. На данный момент ее автомагазин № 6 обслуживает 17 деревень, или 44 процента от общего количества, в которых проживают не более десяти человек. Тем не менее люди там не ощущают себя на отшибе, товары доставляются строго в соответствии с установленным графиком, причем в самом широком ассортименте. И пользуются, естественно, спросом, а среднемесячный товарооборот автомагазина составил 51 миллион рублей.

Ветеран потребительской кооперации Нина Азаревич, стаж работы которой в райпо превышает тридцать шесть лет, обратила внимание на такой момент, как текучесть кадров продавцов. Главную причину она видит в несоизмеримой с их заработной платой величине штрафов, которые налагаются, например, за просроченные товары представителями санитарной службы. Никто при этом, естественно, не снимает с продавцов ответственности за реализацию доброкачественной продукции, но что касается наказания, то, думается, как и в любом другом деле, необходимо знать меру.

В отчетном докладе Олега Бобрика была дана исчерпывающая оценка работы всех структурных подразделений и отраслей райпо. Ее затем дополнили в своих выступлениях участники собрания. Так, директор ЧУП «Воложинский кооппром» Олег Иодо доложил уполномоченным о ситуации в возглавляемом им трудовом коллективе. Сегодня, на мой взгляд, это самое благополучное с экономической точки зрения предприятие в райпо. Единственное, заметьте, успешно выполнившее в минувшем году доведенный прогнозный показатель по выпуску товаров народного потребления. К тому же «Воложинский кооппром» занимает лидирующие позиции в системе Минского облпотребсоюза по объемам производимой продукции.

Все это так и, несомненно, радует. Но есть, как говорится, и другая сторона медали. В первую очередь речь идет о необходимости увеличения доходности предприятия. Судите сами. В 2009 году было произведено продукции на сумму 10 миллиардов 353 миллиона рублей, а чистая прибыль при этом составила лишь 7 миллионов рублей. Между тем кооппрому нужны средства на модернизацию производства, выполнение требований служб стандартизации и соблюдение санитарных норм. Анализ показывает, что объемы деятельности растут в основном благодаря поставкам хлебных и мясных изделий в воинские части, где для выигрыша тендеров цены снижены до минусовой рентабельности, а издержки перекрываются за счет отгрузки продукции в розничную торговую сеть.

По мнению Олега Бобрика, коллективу кооппрома необходимо искать новые рынки сбыта продукции по приемлемым ценам, расширять ассортимент, наращивать объемы реализации в собственной сети, увеличивать удельный вес изделий с высокой рентабельностью. Также требуется более взвешенно подходить к вопросам оплаты труда. Ведь не дело, согласитесь, когда в целом темп роста производительности труда составил 127,6 процента, а заработной платы ИТР – 136,8 процента. И это при том, что у других категорий работников этот показатель равен 114,6 процента. Объективности ради замечу, что уже в январе – феврале нынешнего года существующая диспропорция была устранена, производительность труда, как и требовалось, росла опережающими темпами по сравнению с заработной платой.

Но если в кооперативной промышленности ситуация находится под контролем, то общепит остается одной из наиболее проблемных отраслей. В отчетном периоде здесь не достигли даже уровня предыдущего года по объемам товарооборота, не говоря уже о том, чтобы обеспечить установленный прогнозный параметр развития в 111 процентов. По общему мнению, это следствие допущенных в свое время просчетов по совершенствованию деятельности отрасли, что и привело к столь печальным результатам. Неудивительно, что при таком раскладе и нагрузка на одного работающего в общепите значительно ниже, чем в среднем по облпотребсоюзу. Возможно, положение исправится после объединения с первого апреля общепита с ЧУП «Воложинский продторг». Предполагается, что в результате такого слияния значительно сократятся издержки обращения, будет оптимизирована численность работников. Словом, решение принято, а время покажет, насколько оно было эффективным, ждать осталось немного. Во всяком случае, Олег Бобрик уверен, что совместными усилиями в течение 2010 года удастся вывести отрасль на рентабельную работу, что в свою очередь предполагает выполнение доведенных показателей социально-экономического развития.

То же самое касается и заготовительной отрасли. В минувшем году темп роста заготоборота составил 125,1 процента при плановом показателе 110 процентов. Удельный вес закупок от населения – 52,1 процента. Казалось бы, нет особого повода для беспокойства. Однако, к сожалению, и здесь не обошлось без проблем. Как и в кооперативной промышленности, актуальным остается повышение уровня рентабельности заготовок и снижение затрат. При суммарном объеме заготовительного оборота около 4 миллиардов рублей чистая прибыль составила… 1 миллион рублей, а транспортные расходы выше среднеобластных на 3 процента.

Вообще, должен заметить, к транспортной отрасли райпо на собрании было высказано немало претензий. Прежде всего со стороны председателя Правления Белкоопсоюза Сергея Сидько. Как можно, задавался вопросом Сергей Дмитриевич, располагая 56 автомобилями, и не обеспечить рентабельную работу? Главная причина, по его мнению, в том, что в структуре транспортных расходов 24 процента занимают выплаты сторонним организациям. И это несмотря на то, что со стороны в период массовых заготовок привлекалось всего четыре автомобиля. Эффективности их использования, согласитесь, можно только по-хорошему позавидовать. Сергей Дмитриевич обратил также внимание на явные нестыковки в путевых листах по времени нахождения автомобиля в рейсе и реальному пробегу. После нехитрых расчетов получалось, что автомобиль двигался со скоростью… 12 километров в час.

— Сторонний транспорт, безусловно, надо привлекать, — резюмировал Сергей Сидько, — но по таким расценкам за оказываемые услуги, чтобы те не приводили к убыточности предприятия.

Впрочем, такой подход должен возобладать повсеместно. В любом деле, по мнению Сергея Дмитриевича, необходимо исходить из экономической целесообразности, грамотно просчитывать возможные последствия от принимаемых решений. Он кратко очертил круг вопросов, на которые необходимо обратить первоочередное внимание и которые способны принести в конечном итоге наиболее значимый экономический эффект. Основными по-прежнему остаются темп роста розничного товарооборота и привлечение инвестиций, в том числе иностранных. Сергей Сидько призвал смелее налаживать контакты с потенциальными инвесторами. Польза от такого сотрудничества, несомненно, будет обоюдная.

Главная цель – обеспечение финансовой стабильности райпо, которая возможна при условии наращивания собственных оборотных средств за счет увеличения доходности и сокращения затрат. Режим жесткой экономии всего и во всем не только требование, но и объективная необходимость, поскольку, делая ставку исключительно на высокие торговые надбавки, можно вообще не реализовать товар. Опять-таки такие подходы должны стать определяющими и в использовании энергоресурсов, для чего следует с учетом конкретной обстановки переводить котельные на местные виды топлива, внедрять энергосберегающие технологии. Среди других направлений – снижение кредитной массы, оптимизация транспортных и прочих расходов, упорядочение штата работников, прежде всего управленческого персонала. Приведение в действие перечисленных резервов, по глубокому убеждению Сергея Сидько, позволит Воложинскому райпо максимально использовать тот потенциальный ресурс, которым оно обладает.

Участники собрания признали работу правления райпо в отчетном периоде удовлетворительной. Был также рассмотрен организационный вопрос. Уполномоченные единодушно избрали председателя Правления Белкоопсоюза своим представителем в высшем органе управления — Общем собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ.

Фото: Александр РУДНИЦКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter