У витебских студентов украли стипендию

Первокурсникам Витебской государственной академии ветеринарной медицины можно только посочувствовать...
Первокурсникам Витебской государственной академии ветеринарной медицины можно только посочувствовать. На днях кассу их альма–матер, где лежала законная стипендия, обчистили злоумышленники. Забрали 71,2 миллиона рублей и были таковы.

ЧП случилось средь бела дня как раз накануне долгожданной первой «получки». Кассир ушла на обед, дверь закрыла, а сигнализацию почему–то не включила (оперативникам призналась, что оставляет ее «без работы» практически всегда). Этим и воспользовались воры. Очевидно, готовились заранее. Дождались, пока в коридоре станет безлюдно. Взломали замок, к сейфу подобрали ключи. Очевидцев у этого преступления не оказалось, по горячим следам воров поймать тоже не удалось. Поиски продолжаются...

Естественно, о краже студенты узнали сразу же. Заволновались: выдадут ли деньги?

— Сумма не такая и большая, поэтому никаких задержек со стипендией не будет, — заверяет ректор академии Антон Ятусевич. — Часть ребят получили деньги вчера, оставшиеся — сегодня. У нас все курсы, кроме первого, снимают стипендию с пластиковых карточек. На оформление этой услуги для первокурсников уходит два месяца...

Оперативники сетуют: все больше преступлений случается из–за беспечности кассовых работников. Сигнализацию, уходя с рабочего места, включают единицы. А потом, как водится, кусают локти.

Кстати

Стипендии у студентов воруют редко. По словам специалистов, чаще всего в таких преступлениях замешаны «осведомленные» люди, то есть те, кто «варится в вузовском соку». Например, несколько лет назад в Москве задержали бухгалтера МГУ, которая вытащила из студенческой «копилки» полмиллиона российских рублей. В прошлом году злоумышленники обчистили кассу Дагестанского государственного университета. Они украли сейф, в котором находилось чуть меньше миллиона рублей.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter