В апреле в стране планируется начать массовую вакцинацию, а пока прививку делают медикам, педагогам и соцработникам

У вируса не будет шансов

С каждым днем о вакцинации как единственном способе победить коронавирус говорят все громче. Параллельно с этим Европу накрывает третья волна, а специалисты выявляют все новые штаммы, поэтому медлить нельзя. Мы попробовали собрать всю информацию воедино и рассказываем вам, когда любой желающий сможет сделать прививку и какие препараты могут предложить в поликлинике.


Какие вакцины есть в Беларуси?

Как вы знаете, в самом конце прошлого года в стране началась вакцинация российским препаратом «Спутник V». Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич назвал это широкомасштабным проектом и сказал, что первая партия как раз охватывает медработников, которые подлежат вакцинации, это 200 000 человек. Чуть позже в рамках контрактного соглашения наша страна приняла еще несколько крупных поставок вакцины. Но самое главное, к чему так стремились специалисты, — в конце февраля на предприятии «Белмедпрепараты» выпустили свою (пока тестовую) серию препарата. Он сейчас проходит экспертизу, это нужно, чтобы подтвердить безопасность и эффективность.

Еще одна партия вакцины — 100 000 доз — прилетела к нам в конце февраля из Пекина: это китайский препарат SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell). На днях его начали использовать в прививочной кампании, впервые это произошло в столичной 39-й поликлинике.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн подчеркнул, что препарат создается по традиционной и надежной технологии: вакцина безопасная, никаких серьезных побочных эффектов после нее нет.

Она дает результат 86 процентов и гарантирует предотвращение средних и тяжелых случаев течения инфекции на 100 процентов. Еще один плюс — температурные условия для транспортировки: они колеблются от +2 до +8 градусов, то есть для доставки достаточно обычного холодильника.

В скором времени в страну поступит еще одна партия этой вакцины. Более того, специалисты обсуждают вопрос локализации ее производства на территории Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».

Кого сейчас вакцинируют?

Как и предполагалось, первыми прививку получают люди из групп риска — те, кто чаще и больше всего контактирует с другими. Это, естественно, врачи, медсестры, санитарки, педагоги, соцработники. Если вы подходите под какую-то из этих категорий, смело звоните в поликлинику по месту регистрации и записывайтесь на процедуру. На данный момент в большинстве медучреждений доступна российская вакцина, однако в ближайшее время препарат китайского производства тоже поступит в некоторые поликлиники страны.

А когда вакцинироваться смогут все желающие?

Дмитрий Пиневич считает, что это может произойти уже в апреле, после того как на мощностях «Белмедпрепаратов» начнется промышленный выпуск вакцины «Спутник V». К слову, в месяц планируется производить 500 000 доз препарата. После удовлетворения спроса белорусов его смогут продавать другим странам.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter