Итоги «Белагро-2023» в цифрах, фактах и комментариях

У Великого камня

От трактора нового поколения до коровы-рекордсменки, от сыров премиального класса до беспилотников — каждый посетитель смог найти свою экспозицию на этом грандиозном смотре.

Новые рекорды и шесть дней ярких эмоций — такой запомнится выставка «Белагро-2023».

Не остались без внимания и зарубежные партнеры: заключены десятки контрактов и договоров с белорусскими предприятиями. Новые рекорды, укрепление сотрудничества и шесть дней ярких эмоций — такой запомнится 33‑я Международная специализированная выставка «Белагро-2023», состоявшаяся в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень».

В этом году в ней участвовало рекордное количество компаний и предприятий — более 450 из 16 государств. Широко на «Белагро» была представлена Российская Федерация.
Делегаты более 30 регионов РФ посетили экспозиции, 14 из них выставлялись отдельными стендами.
По словам заместителя министра сельского хозяйства России Ивана Лебедева, между нашими странами сформировалась правильная партнерская политика. В 2022 году были достигнуты рекордные показатели по количеству поставляемой продукции. По результатам первого квартала 2023‑го также отмечается положительная динамика — прирост по взаимной торговле между Беларусью и Россией в области сельского хозяйства составил 25 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Выставка — горячее время работы для главного аграрного ведомства страны. В нем на прошлой неделе побывали ряд делегаций регионов Российской Федерации. Например, в Минсельхозпроде состоялась встреча заместителя Премьер-министра Леонида Зайца с делегацией Алтайского края во главе с заместителем председателя правительства Александром Лукьяновым. Обсуждены вопросы сотрудничества в агропромышленном комплексе и сельхозмашиностроении.

— В это непростое время нам надо быть вместе, поддерживать друг друга. Наши торгово-экономические отношения успешно развиваются. Уверен, что и в дальнейшем мы будем наращивать товарооборот и сотрудничество в различных сферах. Для этого у нас есть все возможности, — подчеркнул Леонид Заяц.

Свои достижения на выставке представили предприятия и организации Национальной академии наук Беларуси. На площадке РУП «НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства» несколько специалистов собрались у самой высокой машины на выставке — буртоукладочного комплекса для сахарной свеклы. Начальник Тимковичского свеклоприемного пункта ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» Дмитрий Пешкур поделился впечатлениями:

— Для меня это самый интересный экспонат на выставке. У нас есть похожие буртоукладочные украинские комплексы. Но в связи с известными событиями запчасти доставить невозможно. К тому же они очень сильно износились, поэтому белорусская разработка будет весьма кстати. Основательно обо всем расспросили разработчиков, а после осмотра попросили кое-что улучшить.

— Есть, конечно, западные аналоги. Но наш комплекс в два раза дешевле, — отметил начальник сервиса ГП «Экспериментальный завод» РУП «НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства» Дмитрий Мазаник. — К тому же можно купить в лизинг как в Беларуси, так и России.

Довольны итогами «Белагро» остались партнеры из Российской Федерации. Например, Воронежскую область представляло ООО «Агристо», которое привезло подкормщик жидкими удобрениями ПЖУ-5000.

— Второй год участвовали в выставке, масштабы поражают, — отметил представитель фирмы Виталий Клименко. — Раньше работали с предприятиями Беларуси напрямую, а в этом году начали сотрудничать с дилером. Шесть-семь агрегатов нашего производства уже на белорусских полях. И это не предел, ведь на вашем рынке подобная модель в новинку. Она необходима, чтобы поднять урожайность.

«Росснабтехнологии», Воронежский завод сельхозмашин, «Кубаньэлектромаш», Фонд поддержки предпринимательства Пензенской области, Союз «Торгово-промышленная палата Брянской области», Центр поддержки экспорта Волгоградской области — лишь малая часть экспозиций, которые привезли партнеры из Российской Федерации.

— Участие в такой масштабной выставке, как «Белагро», всегда оказывается продуктивным и успешным, — отметил заместитель директора исполнительной дирекции Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей Александр Власов. — Например, «Магнийпром» по итогу прошлой выставки заключил договоры на поставку оборудования. На днях наше предприятие подписало документ на поставку молочной продукции с сетью магазинов. Кроме того, с бизнес-миссией работает целая делегация Оренбургской области. Администрация города посетила с переговорами МАЗ, заинтересована в покупке белорусских электробусов. С рядом сельхозкомпаний сотрудничаем по утвержденной программе.

Впечатляли мощью знаменитые «Кировцы».

— Мы представили две модели мощностью 250 и 420 лошадиных сил, — рассказал начальник отдела продаж компании «Автобис» — эксклюзивного дилера Петербургского тракторного завода в Беларуси Юрий Шевчук. — Хотя трактор и российского производства, но в нем немало комплектующих из Беларуси. Это шины, элементы навески, привода, фильтры, стекла кабины и многое другое. С импортными комплектующими произошла ротация. То, что раньше поставлялось из западных стран, теперь закупаем в восточных.

Все участники форума подтвердили: активное сотрудничество Беларуси и России в агропромышленном секторе — гарантия нашей продовольственной безопасности. Широкий выбор предлагаемой продукции подтверждает это лучше всяких слов.

grudnitskiy@sb.by

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter