У вас встреча с работодателем? Загляните в салон красоты

Посетители Минского зоопарка, прогуливаясь между вольерами с разным зверьем, то и дело с интересом оглядывались на разношерстную группку людей, усердно орудующих ломиками и лопатами.
Посетители Минского зоопарка, прогуливаясь между вольерами с разным зверьем, то и дело с интересом оглядывались на разношерстную группку людей, усердно орудующих ломиками и лопатами. Убрать с дорожек подтаявший снег и сколоть плавящийся сверху, но еще твердый снизу лед - таков фронт работ одного дня общественно полезного труда, к которому регулярно привлекаются клиенты минской службы занятости. Чтобы получить пособие, два дня в месяц полагается отработать на благо общества, так сказать, в обязательном порядке, остальные дни - по желанию. К тому же "временное" трудоустройство - это какой-никакой приработок: труд хоть и общественный, но оплачиваемый.

В 7.50 утра возле отдела кадров зоопарка - человек тридцать, не меньше. А лопат в распоряжении инженера охраны труда и техники безопасности Геннадия Лукашука всего 20. "Раньше те, кто предъявлял направление службы занятости, могли отрабатывать свой "общественный хлеб", сколько пожелают, - говорит Геннадий Михайлович. - В нынешнем году - "лимит": два дня трудятся одни, потом - другие. Инвентаря на всех желающих не хватает". Очередь тем временем потихоньку рассасывается. Кто пришел пораньше, вооружившись орудиями труда, принимается за работу, опоздавшие уныло плетутся обратно - может, завтра повезет больше...

Еще раз убеждаюсь, что лицо у безработицы женское: из 20 счастливчиков - мужчин всего четверо. 46-летняя Зоя Шанчиц, по меркам специалистов службы занятости, - клиент со стажем. Официально в качестве безработной она числится почти год, в то время как средняя продолжительность поиска места через минскую "биржу труда" - 6 месяцев. С трудоустройством, по словам самой "старожилки", ей не везет катастрофически: "Образование у меня торговое. Вакансии по специальности имеются. Да кому сегодня нужна продавщица бальзаковского возраста? Реально могу устроиться разве что вахтершей в школу или нянечкой в больницу. Но работать за 60 - 70 тысяч в месяц не вижу смысла".

По соседству с Зоей Ивановной ловко управляется со слежавшимся снегом Надежда Шомченко. "Типичный безработный нашего времени: 40-летняя дама с двумя высшими образованиями (ветеринар и юрист в одном лице)", - бойко представляется Надежда. Уволиться с предыдущего места работы мою собеседницу вынудили крайние обстоятельства: пришлось ухаживать за умирающей матерью. После похорон Надежда сразу же принялась искать новую работу. За четыре месяца поисков ответ "для вас у нас ничего нет" слышала по меньшей мере раз 20. "По правде говоря, позиция работодателей - "после 40 ты никому не нужна, будь у тебя хоть пять высших образований", явилась для меня большой неожиданностью, - признается Надежда. - К претендентам на должность того же юрисконсульта требования предъявляются абсурдные: всюду нужны молодые, но с опытом работы, замужние, но без детей, хорошенькие и послушные. Плюс ко всему - в головке этакой куколки Барби непременно должна умещаться вся юридическая база данных. Представьте, многие потенциальные работодатели на просьбу показать мое будущее рабочее место предъявляли лишь стол и стул в кабинете, где работают еще 5 - 6 человек: ни компьютера, ни юридической литературы".

На первый взгляд, заявок от нанимателей в Минском городском центре занятости населения не так уж и мало: на 14.825 безработных, зарегистрированных на 1 марта, 12.745 вакансий. "Увы, это как раз тот случай, когда спрос не совпадает с предложением, - говорит начальник отдела информационной работы Инна Семенова. - Более 80 процентов имеющихся вакансий - рабочие, из них две трети - сугубо мужские. В то время как почти 70 процентов всех безработных - женщины, пятая часть которых имеет диплом о высшем образовании. В такой ситуации за минувший год нам удалось трудоустроить лишь треть обратившихся к нам минчан".

День общественных работ в зоопарке, по мнению знающих людей, оплачивается по-божески: за 8 часов - 6 тысяч. В других местах расценки ниже. Теоретически получить больше можно только на овощной базе, где рабочих рук не хватает постоянно. Впрочем, люди с опытом общественных работ считают, что переборка морковки или картошки - дело неблагодарное.

Во время коротких передышек дамы постарше и молодежь держатся отдельно: в каждой такой группке обсуждаются свои "возрастные" проблемы. К слову, средний возраст белорусских безработных - 31 год. И 18-летним девчонкам без образования пристроиться, оказывается, не легче, чем женщинам после 40. "Корочка" о прохождении тех или иных профессиональных курсов лишь повышает шансы на трудоустройство, но не гарантирует, что новоиспеченный пользователь ПК или парикмахер тут же будет востребован. Одна из девушек кажется грустнее остальных: непредставительная у кандидатки в фасовщицы круп и макаронных изделий внешность.

Кстати, умение представить себя не менее важно, чем послужной список. В перечне причин, по которым соискателям вакансий чаще всего отказывают в работе, жалкий внешний вид - на первом месте. Так что добрый вам совет: перед тем как отправиться на собеседование с очередным работодателем, загляните в салон красоты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter