У вас товар — у нас купец!

Пресечено хищение военного имущества
Пресечено хищение военного имущества

Поначалу в поле зрения сотрудников УКГБ по Могилевской области попали не военные, а человек гражданский: житель Бобруйска активно сбывал военное имущество.

Оперативно–розыскные мероприятия, организованные с целью проверки информации в отношении «бизнесмена», показали, что подозреваемый — лишь посредник в незаконных сделках. Поставщиками же «товара» были два прапорщика 36–й дорожно–мостовой бригады, дислоцируемой в военном городке Лапичи Осиповичского района.

Вступив в сговор с двумя штатскими, прапорщики похищали с территории войсковой части вверенное им имущество: защитные костюмы, комплекты различных войсковых приборов, в том числе приборы химической разведки.

Но на днях в качестве покупателей специфического товара выступили сотрудники КГБ. Один из прапорщиков — начальник химического склада — предоставил возможность «деловым партнерам» не только самостоятельно выбрать необходимый товар из перечня, составленного на 8 листах с указанием цены, но и лично убедиться в его качестве. Для этого он провел «покупателей» через охраняемую территорию части на склад. При совершении сделки все продавцы — два прапорщика и двое гражданских — были задержаны чекистами и сотрудниками управления военной контрразведки.

В пресс–центре УКГБ рассказали, что в тот же день за присвоение и растрату имущества в их отношении было возбуждено уголовное дело, которое передано в Марьиногорскую межгарнизонную прокуратуру.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter