Российские журналисты побывали в РНПЦ нашей страны и высоко оценили достижения

«У вас медицина на высшем уровне»

Прибывшие в Беларусь по программе организованного Постоянным комитетом Союзного государства пресс-тура российские журналисты на протяжении трех дней знакомились с развитием разных отраслей нашей страны. В том числе узнали о достижениях и новинках белорусской медицины, побывав в республиканских научно-практических центрах.

Участники пресс-тура в отделении лучевой диагностики РНПЦ травматологии и ортопедии.

Первый пункт посещения — РНПЦ травматологии и ортопедии. Здесь работают свыше 100 докторов, а клиника обеспечена самым современным и качественным оборудованием. Врачи активно взаимодействуют с российскими коллегами. Это долгосрочное сотрудничество заложено предшественниками, обращает внимание директор центра Михаил Герасименко:

— Сильный виток общим проектам дала реализация программы Союзного государства. Вместе мы не только в научной сфере, но и проводим совместные операции. В первую очередь самые сложные, к примеру, детям с тяжелыми деформациями позвоночника. 

В операционном блоке, где проведена мощная реконструкция по мировым стандартам, проходит более 6 тысяч вмешательств в год.

Шестилетний Кирилл теперь уверенно ступает на ногу, хотя до операции опирался только на пальцы.

— У нас были врожденные проблемы, — объясняет его бабушка Елена Нечаева. — С каждым годом нога становилась короче, в итоге Кирилл вообще не смог бы ходить. После двойной операции и удаления сухожилия нога двигается, внук уже больше недели на реабилитации. Спасибо медикам.

В клинике есть образовательный центр, где проходят стажировки, занятия в аспирантуре и докторантуре. 

В РНПЦ онкологии и медицинской радиологии журналистам показывают, как выглядят раковые клетки под микроскопом.
В результате появляются научные разработки, которые помогают в лечении. Например, спинальные системы, созданные вместе с российскими партнерами, гало-аппарат для фиксации верхних отделов позвоночника, 3D-печать поврежденных фрагментов позвоночника для более четкого планирования операции.
Побывали российские журналисты и в Боровлянах — настоящем медицинском городке. Девять крупных клиник, среди них РНПЦ имени Н. Н. Александрова — ведущее медучреждение в лечении онкологических болезней. Здесь ежегодно реализуется от 50 до 70 исследовательских проектов. По словам заместителя директора РНПЦ ­Сергея Красного, скоро в Беларуси будет введен новый метод диагностики ранних форм рака с использованием анализа крови.

— За год делаем около 10 тысяч операций, 60 — 70 в день, — приводит цифры директор центра Сергей Поляков. — Широко распространяем скрининговые программы по профилактике разных видов опухолей.

Центр сотрудничает с российскими коллегами. Есть совместные проекты, финансируемые по программе Союзного государства. К примеру, дорогостоящее лечение протонной терапией, которая действует на опухоль с минимальным травматизмом.

Журналисты побывали в лечебных корпусах РНПЦ, познакомились с работой редкой установки — гамма-ножа, единственного для некоторых пациентов способа продления жизни.

— Спасибо Постоянному комитету Союзного государства за поездку для российской прессы — нашим читателям крайне важна объективная и качественная информация, — комментирует представитель информационного портала «Тверь 24» и газеты «Пролетарская правда» Алексей Шляков
— Медицина в вашей стране на очень высоком уровне. В отличие от России в Беларуси не было оптимизации медучреждений, сохранилась образцовая система охраны здоровья со времен Советского Союза, основанная на принципах Николая Семашко. Россиянам нравится приезжать в Беларусь на лечение и в пансионаты — здесь высокое качество услуг, доброжелательное отношение и конкурентоспособные цены, которые регулирует государство.
basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter