У участковых меньше рук, чем лиц. Обязанных…

Посадить  горе-родителей  в  тюрьму,  а  значит  —  на  госбюджет  просто,  а  кто  будет отрабатывать?

Посадить  горе-родителей  в  тюрьму,  а  значит    на  госбюджет  просто,  а  кто  будет отрабатывать? 

Больше всего так называемых обязанных лиц в Заводском районе столицы. С начала года судом этого района вынесено 515 решений о признании нерадивых родителей обязанными лицами, с которых в принудительном порядке надлежит взыскивать расходы государства по воспитанию и содержанию их детей. 

Как правило, с таких горе-родителей мало что можно взять. Обычно они являются хроническими алкоголиками или наркоманами, ведут аморальный, а то и полукриминальный образ жизни. Вследствие чего их дети находятся в социально опасном положении. После принятия 24 ноября 2006 года Декрета Президента № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» по постановлению районной комиссии по делам несовершеннолетних дети, которые находятся в социально опасном положении, решительнее и чаще переводятся на государственное обеспечение. А с их родителей взыскиваются расходы на содержание тех, кого они произвели на белый свет, за все время нахождения их на государственном обеспечении, то есть они становятся обязанными лицами. Если они попытаются скрыться, устраниться от миссии, которые им навязывают суд и правоохранительные органы, то в итоге беглецам приходится оплачивать еще и расходы по их розыску. Такая мера предусмотрена декретом. 

Он же дает право местным исполнительно-распорядительным органам ставить вопрос о выселении обязанных лиц в судебном порядке из занимаемых жилых помещений с предоставлением другого жилья меньшей площади. Освободившиеся жилые помещения в установленном законом порядке закрепляются за детьми тех, кто из них выселен, и подлежат сдаче по договорам найма (поднайма) другим лицам. Средства, полученные от сдачи такого жилья, идут на погашение расходов государства, потраченных на содержание таких детей. 

В Заводском районе, как, впрочем, и в других, этот резерв покрытия расходов только начинает по-настоящему задействоваться. По объективным и субъективным причинам основным каналом денежных поступлений такого рода в настоящее время является заработная плата, которую получают трудоустроенные с помощью милиции и государственной службы занятости обязанные лица. 

— Из 515 лиц, которые судом признаны обязанными, — делает подсчеты заместитель начальника Заводского РУВД г. Минска Вадим Медвецкий, — под опеку нашего управления попал 361 человек. Остальные были сняты с учета по различным причинам: кого-то направили в лечебно-трудовой профилакторий, кто-то поменял место жительства, а то и ушел, как говорится, в мир иной. 280 человек мы трудоустроили. Наши участковые инспекторы чуть ли не за ручку водили обязанных граждан в службу занятости, на предприятия и в организации. Для этого участковым пришлось на час-два раньше начинать свой рабочий день, находить при своей колоссальной нагрузке другие резервы, чтобы как можно больше времени и внимания уделять этой неблагополучной категории граждан. Мороки с ними очень много, но наши сотрудники не ропщут: понимают, что занимаются государственной, очень важной работой. 

— Процента трудоустройства своих подопечных (а значит, и возмещения ими денег, потраченных государством на содержание их детей) Заводской РУВД достиг не самого высокого, — заметил я своему собеседнику. — Наверное, на то есть свои причины? 

— Конечно же, есть. Прежде всего сказалось то, что обязанных лиц у нас больше, чем в других районах. Их куда больше, чем рук у участковых. Очень тяжело всех «за ручку водить». Не случайно в начале года показатели наши оказались в несколько раз ниже. Потом мы подтянулись, когда каждый участковый (кто самостоятельно, кто с помощью руководителей) осознал степень значимости и необходимости данной работы. Это дало положительные результаты: за три квартала текущего года обязанные лица нашего Заводского района должны были всего выплатить 576 миллионов рублей, потраченных государством на воспитание их детей. А выплатили без малого 294 миллиона. 

— Это чуть больше половины требуемой суммы. Получается, что возмещается нерадивыми родителями в казну только каждый второй рубль, потраченный государством на их детей. А этого мало. Ставится задача добиться полного возмещения затрат такого рода. 

— Мы прекрасно это сознаем. На совещаниях, проводимых руководителем администрации Заводского района Олегом Михайловичем Жогло, председателем райсуда Леонидом Ивановичем Авчинко, детально анализируются все проблемы, которые встают на пути выполнения этой задачи. Раньше от руководителей то и дело слышались такие предложения: садить в тюрьму нерадивого родителя, который никак материально не помогает своим детям, не отрабатывает деньги, потраченные на них государством. Приходилось таким руководителям терпеливо объяснять, что подобные «решительные» шаги идут вразрез с идеей, заложенной в Декрете Президента № 18. Ведь если следовать предложениям, то в итоге придется посадить горе-родителей не только в тюрьму, но и на бюджет. Это будет медвежья услуга ему, а значит, и государству. Милиции, конечно же, проще отправить на нары обязанных лиц, которые категорически не хотят работать, возмещать расходы по содержанию своих детей. Тем более что они зачастую балансируют на грани закона. Но куда важнее и достойнее найти подход к опустившимся людям, вырвать их из объятий криминалитета. 

— И как вы этого добиваетесь? 

— Разными методами, в том числе и проверенными временем. На предприятиях, куда мы трудоустраиваем должников государства, за ними закрепляют наставников и кураторов, которые за счет личного примера помогают им встать на путь истинный, убеждают подопечного, что рано ему ставить крест на своей жизни, а настоящим человеком стать никогда не поздно. Очень важна в этой связи позиция руководителя. Скажем, директор ЖРЭО Заводского района Александр Северин мог бы заполнять появляющиеся вакансии более надежными работниками, чем наш контингент. Но он проявляет государственный подход, идет нам навстречу. Понимает, что важно не только дать шанс горе-родителям вернуть долги государству (да и, по большому счету, своим детям), но и возможность приобщиться к более достойной жизни. Также при решении проблем трудоустройства обязанных лиц всегда навстречу нам идут руководители Минского автомобильного завода, ТЭЦ-3, других предприятий и организаций. Они сознают, что достижениями в этой жизни являются не только уровень прибыли, но и нравственное состояние общества. Хотелось им выразить благодарность за такой подход и за конкретную поддержку усилий милиции. 

— Какие, Вадим Вадимович, резервы вы намерены задействовать в работе с обязанными лицами? 

— В последнее время все больше внимания мы стараемся уделять профилактике безответственного отношения к своим детям жителей нашего района. Стараемся, чтобы нашими соратниками и помощниками стали общественники, соседи тех, кто ведет себя ненадлежащим образом, не заботится о воспитании детей. Ведь в том случае, если соседи своевременно забьют тревогу, подскажут адрес неблагополучия участковому, то и адекватные меры реагирования будут приняты незамедлительно. И польза от этого в итоге будет и обществу, и государству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter