У торжества народный характер

Около 10 тысяч новобранцев присягнули на верность Родине

Около 10 тысяч новобранцев-срочников и 2 тысячи молодых людей, призванных на службу в резерве, в прошедшие выходные присягнули на верность Беларуси

Свыше 2200 юношей торжественно поклялись защищать и до конца быть верными интересам Родины в 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов города Борисова. Став полноценными солдатами, они в последующем разъедутся для продолжения службы по разным войсковым подразделениям, расположенным на территории республики. Танкисты и артиллеристы, мотострелки и разведчики, связисты и специалисты химических, инженерных, автомобильных и других направлений везде востребованы и необходимы.

…Около пяти часов добиралась на торжественную церемонию присяги к Максиму Каленковичу его девушка Татьяна Балук из Лунинца — студентка железнодорожного колледжа города Бреста.

Вместе с девушкой к Максиму приехали родители и друзья.

— Мы, безусловно, ожидали приезда родителей, родственников и друзей на присягу к своим сыновьям и близким, товарищам. Но такого количества приехавших людей наш учебный центр не видел даже во времена Советского Союза, — отметил начальник штаба — первый заместитель начальника 72-го ОУЦ гвардии полковник Сергей Новик. — Более 3000 автомобилей одновременно прибыли в расположение учебного центра. С одной стороны, это создало определенные сложности на подъезде к нам, с другой — подчеркивает значимость и поистине народный характер торжества.

Елена и Александр Роевы приехали к своим сыновьям-близнецам на принятие присяги из Костюковичей. Близнецы Виктор и Дмитрий призваны на службу в резерве. Оба парня закончили факультет физвоспитания Могилевского государственного университета имени А. Кулешова. И Виктор, и Дмитрий — кандидаты в мастера спорта по боксу. Неоднократные призеры различных соревнований. Дмитрий работает преподавателем физвоспитания в лицее № 10 города Могилева. Виктор — инструктор по физической культуре в СШ № 18 этого областного центра. Парни вместе поступили в этот же университет на заочный факультет, получают второе высшее образование по специальности экономика и право.

— Сыновья всегда хорошо учились, занимались спортом, участвовали в художественной самодеятельности и практически никогда не доставляли родителям никаких огорчений. Оба участники президентского выпускного бала лучших студентов республики в Минске, — не без гордости рассказывала о Дмитрии и Викторе их мама Елена Александровна.

— Вот такие, в общем-то, состоявшиеся люди, которые задействованы в непрерывном процессе производства или обучения, и призываются на службу в резерве, — пояснил представитель пресс-службы Министерства обороны Беларуси полковник Сергей Кузьменков. — В объединенном учебном центре они получат военную специальность командиров инженерно-саперных подразделений.

Алексей Суворов, призванный на службу из столицы, отметил, что самое сложное в армейской среде было привыкнуть к дисциплине и порядку. А служить он готов там, где нужно Родине.

На снимке: момент принятия присяги в 814-м центре технического обеспечения в Борисове.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter