Куда исчез популярный сорт картофеля «темп»

У «темпа» медленные темпы

Правда ли, что популярный сорт картофеля не выращивают в хозяйствах, на приусадебных и дачных участках?

В редакцию обратился житель Пуховичского района Геннадий Варивончик, который не может найти для размножения давно полюбившийся его семье сорт картофеля «темп». Крупный, разваристый и вкусный. За разъяснением мы обратились к главному научному сотруднику НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству доктору сельхознаук Георгию ПИСКУНУ.


— Действительно, «темп», выведенный белорусским селекционером академиком Петром Альсмиком и внесенный в Госреестр в 1966 году, долго продержался на пике популярности. Практическим результатом работы по селекции картофеля в 1960-е — первой половине 1970-х годов стало выведение и таких сортов, как «белорусский ранний», «огонек», «зорька» и так далее. До сих пор помнят «темп», который возделывался во всех почвенно-климатических зонах Советского Союза и занимал 460 тысяч гектаров — второе место по площади.

Но в последнее время не находил распространения: сейчас подобные поздние сорта не пользуются особым спросом у производителей и частников и у нас не выводятся. У них продолжительный период вегетации, и они вызревают в конце сентября — начале октября. Теперь много других сортов — с крупными клубнями, прекрасными вкусовыми качествами, более урожайные. К «темпу» ближе всего «вектор» — из этой же группы спелости. «Рогнеда» тоже очень его напоминает по вкусу, до сих пор пользуется спросом «ласунак», районированный в 1988 году. Для людей то что надо. Из новинок — «рубин», «гарантия», «водар». Еще одно отличие среднепоздних сортов — они сохраняют качественные показатели на протяжении всего периода хранения. За что их и любят. К нам за семенами приезжают со всей республики.

Но в нашей коллекции в пробирках материал для размножения сохранен. Недавно огородник из Брестской области звонил мне: хочет выращивать у себя этот картофель. При большом желании можно купить материал в пробирке и размножать семена.

Думаю, таких любителей единицы. Почему? Селекция направлена на создание высокоурожайных, устойчивых к болезням и вредителям видов. Не исключаются и вкусовые качества. Белорусы все-таки приучены к рассыпчатой картошке. Популярны цветные сорта. По содержанию полезных веществ их ставят в один ряд с брокколи, брюссельской капустой, шпинатом, болгарским перцем. Сок таких клубней — это натуральный пищевой краситель, который в пищевой промышленности может заменить вредную химию. Подходят они для чипсов, фри, сухого пюре. Окрашивают привычные клубни в красные, синие, фиолетовые, розовые цвета особые пигменты — антоцианины. Эти вещества, поступая в наш организм, могут блокировать развитие серьезных недугов: атеросклероза, сердечных заболеваний, катаракты.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter