Листаем телепрограмму со скрипачкой Екатериной Мищанчук

У телевизора со скрипачкой Екатериной Мищанчук

В последние дни не особенно успеваю включать телевизор — к сожалению, напряженный концертный график не позволяет. Но вообще, мы с сыном обязательно смотрим «Голос. Дети» и другие детские шоу талантов. Также непременно включаю классические кабельные каналы типа «Меццо» — слежу за выступлениями оркестра Юрия Башмета, в котором я играла, знакомых ребят, просто за интересными концертами.

В понедельник включу канал «Беларусь 3» — там всю неделю в 11.25 и 21.05 будут идти «Фронтовые истории любимых актеров». 6 мая программа посвящена Юрию Никулину и Владимиру Этушу. Я актерский ребенок и, конечно, их очень люблю. Сколько помню, все свое детство смотрела фильмы с их участием. Кстати, недавно пересматривала «Чучело», где Никулин гениально сыграл… Но вот его военная судьба как-то выпала из моего поля зрения, и этот пробел я хочу восполнить. 

Во вторник на телеканале «Россия — Культура» отметила для себя программу «Театральная летопись» в 7.35, в передаче пойдет речь об Александре Збруеве. Как ни странно, творчество этого артиста знаю меньше — вернее, смотрела фильмы, где он снимался, знаю, что он артист театра «Ленком», и мне любопытно почерпнуть какие-то новые сведения о нем. А ближе к ночи, в 00.55, включу телеканал ОНТ — там как раз будет картина «Женя, Женечка и «катюша» — трагикомедия о войне с Олегом Далем в главной роли. Так вышло, я его до сих пор не видела! Там еще и музыка Исаака Шварца, чье творчество меня тоже очень интересует. Ну и, говорят, поэт Булат Окуджава, который был автором сценария, снялся в одном из эпизодов: смогу ли его узнать на экране?

8 мая всем советую переключиться на СТВ, где в 23.45 будет идти советская киноклассика, фильм Сергея Бондарчука и Николая Досталя «Они сражались за Родину», где снялись и Василий Шукшин, и Смоктуновский, и Бурков, и Никулин, и Вячеслав Тихонов, и все-все-все. Многие женщины не любят военное кино, а я смотрю, вообще очень трепетно к нему отношусь. Это же наша история! Мои бабушка и дедушка были партизанами, много рассказывали мне о войне, я многое читала — все это вещи, которых мы никогда не забудем. Мы с сыном такие картины не пропускаем. Особенно когда играют гениальные актеры, когда режиссура высочайшего уровня.

«Они сражались за Родину».

9 мая мы раньше ходили на парад, но в последние годы, как правило, уезжаем на дачу. И там с родителями включаем телевизор и смотрим трансляцию с площади Победы — в 11.00 по всем каналам. Для нас День Победы — праздник, и он мимо нас не проходит, даже когда мы не в Минске.

10 мая, в пятницу, в 16.05 очень советую посмотреть авторский проект Вениамина Смехова о поэтах и поэзии на телеканале «Россия — Культура»: он будет рассказывать об Алексее Фатьянове. Очень люблю стихи, даже когда-то сама писала, но не сохранила. Одно время я увлекалась сочинительством, был период, когда писала и стихи, и музыку. Музыкальные произведения сохранились, а вот то, что я рифмовала в школьные годы, к сожалению, нет. Но я много читаю и всем рекомендую приобщаться к поэзии. В том числе с помощью телепередач. А вот в 19.50 обязательно надо переключиться на третью кнопку и не пропустить программу «Камертон», посвященную известному белорусскому композитору Владимиру Курьяну, у которого не так давно был юбилей. Я как раз сейчас играю его музыку! У нас с Минским струнным квартетом произведения Курьяна в репертуаре, мы его очень активно исполняем и на правительственных мероприятиях, и на разных концертных площадках страны, в музыкальных школах. 

В субботу на «тройке» в 22.25 — фильм «Хто смяецца апошнiм» Владимира Корш-Саблина по книге Кондрата Крапивы. Белорусской классикой я никогда не пренебрегаю и всем советую. Это для меня вещь обязательная и безусловная.

В воскресенье, 12 мая, также отдам предпочтение «Беларусь 3»: там будет идти один из самых трогательных фильмов о войне «Белорусский вокзал» с Ниной Ургант, Евгением Леоновым и Анатолием Папановым. Запомните — в 21.05. Пропустить никак нельзя! 

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter