Листаем программу с заслуженным артистом Беларуси Владимиром Громовым

У телевизора с солистом Большого театра Владимиром Громовым

фото mag.relax.by

Три проекта, которые меня впечатлили 

Крепость‑герой

В понедельник на канале «Беларусь 3» в 12.55 покажут драму «Брестская крепость» — на мой взгляд, один из самых удачных фильмов о войне нашего времени, который можно пересматривать снова и снова. 
Вы знаете, я в крепости был много раз: и школьником ездил, и, будучи солистом Большого театра, выступал там с концертами. И своих детей специально возил на экскурсию к мемориальному комплексу. Что любопытно, с каждым разом мои ощущения только усиливаются. 
Самые большие эмоции пережил во время одного вечернего концерта. Сцена стояла у главного входа, у пролома в стене в виде огромной звезды. И с площадки просматривалась длинная аллея в сторону города. Я увидел, как по ней идет на концерт много‑много людей, настоящая река людская, и это произвело на меня неизгладимое впечатление. 

Я с тобой, моя страна 

В прямом эфире телеканала ОНТ 3 июля в 21.00 покажут прямую трансляцию из Минска с концерта «Беларусь бязмежная», посвященного Дню Независимости. Для меня праздник 3 июля тождественен 9 Мая, считаю, что обе эти даты нужно чтить. Сам с удовольствием откликаюсь на предложения выступить на мероприятиях, посвященных как Дню Победы, так и Дню Независимости. Есть и любимые песни, уместные, как мне кажется, на празднике 3 июля. Например, мне нравится композиция «Радзiма мая дарагая» Владимира Оловникова на стихи Алеся Бачило. Очень красивая мелодия этой песни не зря долгое время была позывными белорусского радио. И еще запомнился дуэт с Петром Елфимовым, когда мы исполнили однажды балладу Олега Елисеенкова «Я с тобой, моя страна Беларусь». Если доведется выступать на концерте в честь 3 июля, выберу для исполнения одну из самых проникновенных композиций, таких немало. 

Вся суть — в музыке 

4 июля на канале «Культура» в 14.20 хотелось бы не пропустить программу о композиторе, дирижере и пианисте, чья исполнительская манера во мне живо откликается. Программа называется «Леонард Бернстайн. О чем говорит музыка?» Дирижерская манера Леонарда мне близка, периодически слушаю записи его концертов. У музыкантов существует такое понятие, как трактовка. Бывает, кто‑то исполняет произведение чисто и хорошо, но тебя почему‑то не цепляет. А Бернстайн задевает самые светлые струны в моей душе, поэтому входит в список любимых исполнителей. Есть такая дивная фраза, не знаю, к сожалению, кто ее автор: 
«Если ты хочешь понять смысл — слушай слова, а если хочешь проникнуть в суть — слушай музыку». 
По‑моему, это выражение дает самый точный ответ на вопрос программы «О чем говорит музыка?».

popova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter