Листаем телепрограмму с юной певицей Анастасией Жабко

У телевизора с певицей Анастасией Жабко

Три программы, которые меня впечатлили


Сокровища фараонов

На телеканале «Россия-Культура» в понедельник в 23:50 начинается многосерийный документальный фильм «Загадки Древнего Египта». Поздновато для меня, но удержаться практически невозможно. Этот проект создавался в Великобритании, а ведь именно английские археологи вели раскопки египетских пирамид. Мне очень интересна эта тема, родители возили меня на отдых в Египет несколько раз, но еще когда я была совсем маленькой — тогда мы, конечно, не ездили на экскурсии. Мечтаю однажды вернуться туда и побывать в гробницах фараонов. А пока посмотрю кино!

Самые лучшие песни

В четверг на «Беларусь 3» в 15:40 концерт белорусского государственного ансамбля «Песняры» — эти песни я готова слушать хоть каждый день, обожаю их творчество.

Это музыка очень интеллектуальная, а те композиции «Песняров», которые уже считаются классическими, серьезно отличаются от современных. В этих произведениях есть мысль, которую музыканты хотят донести до своих слушателей — это та вещь, которую, я считаю, нужно ценить.

К слову, я и сама пою песню «Чырвоная ружа», в том числе и благодаря ей я стала обладательницей Гран-при Республиканского радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусi». Когда исполняешь такие известные произведения, это всегда огромная ответственность — нужно спеть не хуже, нежели это звучало в оригинале. Конечно, это очень тяжело, но мне нравится прикладывать усилия и получать достойный результат, работая с такой музыкой. Хотя мои собственные, современные композиции, конечно, серьезно отличаются по стилю и содержанию — это неизбежно, ведь на дворе уже другая эпоха. Недавно у меня вышла новая песня, она называется «Иллюзия себя» — в ней я рассказываю о том, что мир так устроен: мы вынуждены зависеть от чужих оценок и мнений, которые нам навязывают другие люди. Я не считаю это правильным, нельзя становиться иллюзией себя, нужно сохранять свое настоящее лицо. Это песня о том, что внутреннее содержание важнее, чем форма, что не стоит пытаться украсить сюжет спецэффектами, если на деле сюжета-то и нет.

Фестивальный круговорот

А вот в воскресный день переключусь на телеканал ОНТ — в 15:00 начинается трансляция фестиваля «Белые ночи» в Санкт-Петербурге. Это один из самых известных и крупных фестивалей поп-музыки в России и Восточной Европе, в этом году он посвящен 25-летию «Русского радио». Правда, из-за пандемии коронавируса фест в этом году пройдет онлайн, его пришлось снимать заранее, но удовольствия от музыки и интереса к событию это не отменяет. Ожидаются выступления самых разных звезд, от Дианы Арбениной до Николая Баскова. Думаю, мне это и с профессиональной точки зрения интересно и полезно увидеть. И сама бы я с удовольствием выступила на таком фестивале, если бы меня пригласили. Вообще, я пою абсолютно любую музыку — и рок, и поп, и джаз, и на белорусском языке, и на русском, и на английском… И слушать тоже люблю самые разные вещи, я меломан. И даже если лично мне какая-то современная музыка «не заходит», я все равно считаю, что она имеет право на существование, это вопрос вкуса, кому что нравится. Ведь если эти песни пишутся, выпускаются, становятся популярными, значит, у них есть слушатели, своя аудитория. И я пытаюсь вникнуть и понять, почему люди выбирают те или иные песни, как меняется музыка с течением лет, как влияют на ее развитие те или иные события в истории человечества. Это очень интересная тема, которую можно долго исследовать и о ней размышлять. Ведь без многих песен мы бы не стали теми, кем являемся сейчас.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter