Листаем телепрограмму с конкурсантом «Славянского базара — 2020» Романом Волозневым

У телевизора с конкурсантом «Славянского базара — 2020» Романом Волозневым


Три проекта, которые меня впечатлили 

Главное — победа! 

В понедельник на канале «Беларусь 1» в 22:10 зрители увидят концерт «Славянского базара» «Золотой хит», а для меня фестивальная страница в этот день будет уже перевернута. На сутки раньше с 13 артистами из разных стран буду бороться за Гран‑при в Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск‑2020». 19 июля на сцене Летнего амфитеатра исполню две песни: одна авторская — музыку я сам написал на стихотворение Максима Богдановича, называется композиция «Свеча». Вторая — Autumn leaves («Осенние листья»), джазовый стандарт, который был в репертуаре многих известных артистов, включая Фрэнка Синатру и Эдит Пиаф. На сцене во время моего выступления планируется перформанс — игра на разных музыкальных инструментах. От конкурса жду только победы, хотя понимаю, что конкуренция серьезная и окончательное решение будет зависеть от жюри, которое возглавит в этом году Олег Газманов. Самое сложное для меня — сделать все стабильно, я большой любитель импровизации на сцене, а конкурс — это не та история, где стоит экспериментировать. Придется себя побороть и сделать все как надо. Я люблю «Славянский базар в Витебске», в 2008 году участвовал в детском конкурсе фестиваля и неоднократно выступал на сцене Летнего амфитеатра в качестве гостя. Конечно, безумно горд, что у меня есть право представить Беларусь. В последние годы было затишье в вокальном творчестве: после большой детской карьеры случилась ломка голоса, и я очень долго восстанавливался, хотя и продолжал творить — писал песни для артистов, выступал в качестве саунд‑продюсера. Но сейчас, как мне кажется, я в прекрасной форме, большая команда трудится над моим участием в витебском конкурсе — костюмы, перформанс, репетиции. Постараюсь их не подвести, надеюсь, стыдно не будет. 

Большие города… 

24 июля на СТВ покажут премьеру документально‑публицистического фильма «Большой город — большая гордость» в 20:30. Речь пойдет о моем любимом Минске, в котором я родился и вырос. Сейчас живу на две столицы: учусь в Москве в ­ГИТИСе на звукорежиссера, но сердце мое всегда остается в Минске. Как только выдается свободная минута, сразу еду домой и друзей своих с собой привожу из разных стран. 

Мне кажется, за последние годы Минск заметно преобразился, стал красив, в нем появились европейский лоск и очертания модного мегаполиса с удобными пешеходными улицами в центре, барной стрит, где всегда звучит современная музыка, можно вкусно поесть и весело провести время. 

Я считаю, из‑за компактности нашей столицы, когда многие достопримечательности находятся в шаговой доступности, за один вечер в Минске есть возможность посетить очень много классных мест и насладиться великолепной атмосферой большого города. 

Для фортепиано с оркестром 

Воскресный вечер — подходящее время, чтобы посмотреть какой‑нибудь приятный фильм. На канале ОНТ 26 июля покажут картину «72 метра», саундтрек к которой написал композитор Эннио Морриконе, ушедший от нас на прошлой неделе, но оставивший лучшую память о себе — прекрасную музыку. Кстати, я пишу не только эстрадные песни, у меня есть авторский цикл инструментальной музыки — отдельно для фортепиано и для фортепиано с симфоническим оркестром. Надеюсь, мне удастся найти применение своему таланту в кино. Для этого надо стараться каждый свой день проживать максимально плодотворно, не останавливаться, делать наброски, писать много новой музыки, как это делал великий Морриконе. 

popova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter