Листаем программу с киносценаристом Валентином Залужным

У телевизора с киносценаристом Валентином Залужным

Жду с нетерпением выхода на телеэкраны исторической драмы «Авантюры Прантиша Вырвича», снятой только что на «Беларусьфильме» по роману Людмилы Рублевской и моему сценарию. Уже в понедельник состоится худсовет — картина смонтирована в черновом варианте, мы увидим четыре серии телевизионной версии. Я удивляюсь срокам. Конечно, работа над фильмом идет в быстром темпе. Скоро будет смонтирована и прокатная версия для кинотеатров. В первую очередь студия заинтересована в том, чтобы выгодно продать наш продукт, поэтому точно не могу сказать, когда лента вый­дет на экраны. Буду следить за афишей вместе с вами. 

А пока посмотрим, что показывают по телевизору прямо сейчас. Во вторник на канале «Беларусь 3» в 8.30 стоит посмотреть фильм «Десять негритят» — замечательная адаптация детектива Агаты Кристи. В кино я начинал свой путь как сценарист именно с детектива — «Участок лейтенанта Качуры». Не понаслышке знаю, как важно в этом жанре передать на экране дух произведения, его атмосферу, тайну и загадку. Режиссер «Десяти негритят» Станислав Говорухин — мастер. Что и говорить, кино у него получилось исчерпывающее. А исполнительница одной из главных ролей Татьяна Друбич чудо как хороша.

В 23.35 в среду на канале «Россия — Культура» нашел программу о художниках — «Густав Климт и Эгон Шиле. Слишком много таланта». Не сомневаюсь, что известные музейщики в передаче компетентно обсудят этих двух живописцев. Меня тема задевает за живое: в свое время хотел быть художником и, оканчивая художественную студию, сам лично сделал копию с Климта — его имя гремело уже тогда. Как выясняется, сегодня австрийцы‑бунтари снова в тренде. В Минске, кстати, не нашел — недавно специально объездил все магазины — книгу о Климте. Так что программу, художникам посвященную, посмотрю с удовольствием. 

В пятницу утром (9.10) на ОНТ рекомендовал бы не пропустить очередной выпуск программы «Непутевые заметки» Дмитрия Крылова. Считаю, что подобные авторские передачи побуждают самих зрителей к путешествиям. Это очень важно: не заменяют, а именно дополняют наши туристические маршруты. Взгляд телевизионной камеры всегда может выхватить изюминку в той или иной стране, то, что мы не смогли, к примеру, рассмотреть во время своей самостоятельной поездки. Кроме того, всегда интересно узнавать что‑то новое о тех местах, где еще не побывал, но мечтал бы туда отправиться.

Чудесное кино «Женитьба Бальзаминова» в субботу покажут на «Беларусь 3» в 8.30. Какие цвета! Актеры! Персонажи! Буквально каждый кадр — картинка, лубочная живопись: самовары, цветастые платки, дородные женщины. Словом, это надо смотреть и получать эстетическое удовольствие. 

К сожалению, пока не видел фильм «Стая» нашего режиссера Дмитрия Зайцева. В воскресенье на НТВ покажут в 21.35. Всегда любопытно знакомиться с работами коллег со студии. Фильм 2008 года, в свое время он почему‑то прошел мимо меня. В этот же день, точнее ночью, в 00.25, в эфире канала СТВ концерт группы Metallica, поймавшей, как вы знаете, хайп на этой неделе. Во время своего концерта в Москве они перепели хит Виктора Цоя «Группа крови», информационный шум по этому поводу меня удивил, если честно. Казалось, что современная молодежь слушает всяких рэперов вроде Оксимирона и Фейса. А группы «Кино» и Metallica были популярны во времена моей молодости. Оказывается, они до сих пор актуальны, и это занятный факт. Мы обсуждали его на днях с одним известным композитором, он сказал, что хорошая музыка умерла в 1990‑х, и, похоже, был прав: ничего нового на музыкальном поприще не появляется. 

viki@sb.by 

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter