Листаем телепрограмму с приглашенным хореографом-постановщиком Большого театра оперы и балета Сергеем Микелем

У телевизора с хореографом-постановщиком Сергеем Микелем


Три программы, которые меня впечатлили 

«Течет река Волга…»

Вечер понедельника предлагаю провести в компании главной звезды советского экрана красавицы Любови Орловой. В 17:55 на телеканале «Беларусь 3» покажут классику советского кино — музыкальную комедию Григория Александрова «Волга‑Волга». Фильм, признаться честно, еще не смотрел. Поэтому с удовольствием ликвидирую этот пробел. Некоторое время назад, помню, эту и другие картины перевели в цвет, было много дискуссий по данному поводу. С одной стороны, безусловно, это хороший ход, таким образом старые фильмы приобретают нового зрителя. С другой стороны, есть черно‑белые ленты, в которых изначально присутствует определенная магия. Например, «Семнадцать мгновений весны». Колоризацию в случае с лентой Татьяны Лиозновой считаю излишней… А что касается картины «Волга‑Волга», то телеканал покажет ее черно‑белый вариант. Очень жду.

Балет как смысл жизни

На этой же кнопке останусь и в среду. Утром в 10:25 хочу посмотреть документальный фильм из цикла «Последний день» о Галине Улановой — самой титулованной артистке за всю историю советского балета. Она прожила долгую жизнь, выходила на сцену лучших залов мира, но была ли по‑настоящему счастлива?.. Удивительным образом ее судьба перекликается с судьбой другой известной балерины — Майи Плисецкой. Недавно я посмотрел запись одной беседы Майи Михайловны, после которой артистка открылась мне с совершенно другой стороны. Так вот, и Плисецкая, и Уланова отдали себя профессии без остатка. И ради того, чтобы как можно дольше оставаться в форме, отказались от рождения детей. Это был их выбор. И если они обе были счастливы в этих обстоятельствах, если им было комфортно и они осознанно решились на это, почему я должен их осуждать? Каждый распоряжается своей жизнью так, как считает нужным. И не дело зрителей и поклонников, к которым я себя причисляю, их за это судить.

Дело вкуса 

А вот в субботу в 12:50 обязательно включу премьерную новинку телеканала «Беларусь 2» — кулинарное трэвел‑шоу «Погоня за вкусом». 

Не могу ничего с собой поделать: как только нахожу на любом из телеканалов программу, где кто‑то что‑то жарит, шинкует или блендирует, сразу зависаю и смотрю до конца. 

В таких проектах, как мне кажется, самое главное даже не блюдо, которое предлагается зрителям приготовить, а ведущий и то, насколько профессионально он может поддерживать беседу с приглашенными звездами. В программе «Погоня за вкусом», насколько я знаю, гостей не будет, зато будут блюда из десятка стран, от Марокко до Малайзии. Надеюсь, что ведущий, а это известный московский повар Марк Стаценко, поделится в том числе какими‑нибудь оригинальными рецептами салатов. Это моя главная кулинарная слабость. 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter