Листаем программу с Глебом Лапицким, директором Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

У телевизора с директором «Славянского базара в Витебске» Глебом Лапицким

Три проекта, которые меня впечатлили

Лучшие друзья зрителей — хиты «Славянки»

В понедельник — 26 октября — на канале «Беларусь 3» в 17:15 буду смотреть один из самых популярных концертов «Славянского базара — 2018» — «Золотой хит». Видел эту программу два года назад в амфитеатре как зритель. А спустя полгода приступил к обязанностям директора — любопытно сравнить впечатления. Одно дело беспечно аплодировать артистам в зале, другое дело — самому отвечать за такой бриллиант, как витебский фест, выступать его организатором. По опыту могу сказать, руководить процессом — это не только мандраж, но и седые волосы.

Объективно, все трансляции наших концертов — на телевидении, в интернете — пользуются большой популярностью. И проект «Золотой хит», как видите, оправдывает свое название: всегда актуален.

Мы из джаза

30 октября на канале «Культура» в программе «Линия жизни» (22:00) выступит давний друг и частый гость нашего фестиваля Лариса Долина. Певица с очень темпераментным характером, который позволяет ей проживать сложные композиции по‑настоящему. Думаю, для артистов этого жанра справедлив афоризм: если бы я не видел, что вы белый, подумал бы, что в ваших жилах течет афроамериканская кровь. Долина — единственная в мире белокожая женщина, которая так поет джаз. В прошлом году мы делали на «Славянском базаре» программу «Джазовые ночи», в которой выступали афро­американцы. Потом с музыкантами долго обсуждали, кто из наших артистов мог бы петь вот на таком уровне. И все сошлись во мнении, что Долина бы легко это сделала: ее имя, кстати, хорошо известно в мировом джазовом сообществе. Как призналась однажды сама артистка, строчки песни «и снова на пути стена, и я ее пройти должна» вполне отображают ее линию жизни. Сегодня Лариса Долина не только успешная певица: она блистает на театральных подмостках, занимается общественной деятельностью, делится своим профессиональным опытом со студентами, что тоже немаловажно.

Вращайте барабан!

Львиная доля воскресного эфира ОНТ — 1 ноября — будет посвящена программе «Поле чудес» (12:15), которой, как и мне, исполняется 30 лет. Подумать только, мы ровесники! С большим уважением отношусь к проектам‑долгожителям на ТВ: честь и хвала тем людям, которые над ней работают. Знаете, легко сделать проект на год‑два, получить маржу и разойтись. А в программе с такой многолетней историей на каждом вираже надо чем‑то удивлять. Как известно, проект придумал Влад Листьев в непростом 1990‑м, когда полки в магазинах были пустыми, а по телевизору вдруг стали за угаданные буквы и слова раздавать деньги, магнитофоны и даже ключи от автомобилей. Каждую пятницу мы с родителями завороженно за этим аттракционом щедрости наблюдали. Тогда капитал‑шоу стало настоящей отдушиной для зрителей, загруженных проблемами и заботами после развала большой страны. Сегодня, как мне кажется, внимание к проекту удерживает его ведущий. Каждый творческий продукт строится вокруг культа, наверное, не ошибусь, если скажу, что такой культ в программе «Поле чудес» — шоумен Леонид Якубович.

viki@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter