Листаем телепрограмму с актером Купаловского театра, солистом группы ili-ili Дмитрием Есеневичем

У телевизора с актером театра имени Янки Купалы, солистом группы ili-ili Дмитрием Есеневичем

Телевизор в основном включаю ради каналов, которые крутят кино. Долго щелкаю пультом, а когда наконец выбираю фильм по душе, успеваю посмотреть всего ничего — быстро засыпаю. Но квест это, конечно, очень увлекательный, потому что крутых картин действительно много, не знаешь, на чем и когда остановиться. 

фото белта.

Так вот, о хорошем кино. В понедельник на «Беларусь 3» покажут первую серию «Тихого Дона» — того самого, классического, с Петром Глебовым и Элиной Быстрицкой в главных ролях. Смотрел, кстати, и две последние экранизации, режиссеров Бондарчука и Урсуляка. И не могу сказать, что это плохо, хотя фильму Герасимова эти работы, конечно, сильно проигрывают. Актеры играют очень правдиво: с заламыванием рук, мхатовскими паузами. Хотя сейчас, если я так сыграю в кино, будет смешно и наигранно… А если говорить о сюжете, то в этой истории мне жалко абсолютно всех. Потому что у каждого из героев своя правда. 

Еще вижу в программе на этой неделе много прекрасных картин «Беларусьфильма»: «Я родом из детства» на «Беларусь 3», «Кортик», «Бронзовая птица» и «Последнее лето детства» на телеканале СТВ… 

Помню, насмотримся с пацанами этих фильмов, и сразу тянет геройствовать. А мы ж все деревенские, ну какие на селе развлечения? Вот и вырезали какие‑то шпаги самодельные и представляли себя защитниками слабых. 

Но самое сильное впечатление спустя годы на меня произвела история Миши Полякова. Вот вы знали, что исполнитель этой роли в реальной жизни стал крупным криминальным авторитетом? Занимался грабежами, был лидером ОПГ, имел пять судимостей, в середине 1990‑х был убит киллером… Странная все‑таки штука судьба. 

В четверг, если успею, в 18.55 включу телеканал ОНТ, где покажут представление к 100‑летию советского цирка. Но скажу сразу: цирк я не люблю и в зоопарки не хожу, потому что жалею животных. А из программы надеюсь узнать что‑то новое о Юрии Никулине. Когда‑то в студенчестве запоем прочел книгу о нем и проникся к артисту большой симпатией. В 1939 году, сразу после окончания школы, он был призван в армию, в Великую Отечественную воевал под Ленинградом… После окончания войны его не приняли во ВГИК и ГИТИС, но взяли в студию при Московском цирке. А дальше вы знаете: Юрий Никулин стал сначала известным клоуном, а потом всенародно любимым актером. 

А вот утро пятницы с удовольствием проведу в компании Одри Хепберн. Документальный фильм о ней из цикла «Легенды мирового кино» покажут на канале «Культура». Кстати, с творчеством этой актрисы меня в свое время познакомила жена, она киновед. Из любимых фильмов — «Завтрак у Тиффани» (помните знаменитую финальную сцену поцелуя под дождем в компании котика?) и «Как украсть миллион». Последний смотрел еще в юности. И тогда же, кстати, подумал, что неплохо ребята устроились: уводить шедевры искусства прямо из галерей. Но потом мне захотелось стать летчиком: я учился в летном классе. А стал в итоге актером, поэтому теперь могу примерять на себя абсолютно любой образ. 

«Большая опера» на «Культуре» уже началась, вы же знаете? Второй выпуск в эту субботу. Вообще, я очень люблю этот канал за возможность приобщиться к мировой музыкальной классике. Недавно, например, там показали «Пассажирку» Моисея Вайнберга в театре оперы и балета Екатеринбурга. Ну вот правда, огромное удовольствие получил! А если не успеваю посмотреть что‑то на «Культуре», слушаю в машине лекции Михаила Казинника (он, кстати, учился сначала в Витебске, а потом в консерватории в Минске). Казинник не только скрипач, музыковед, популяризатор классической музыки, но и прекрасный рассказчик. Послушайте, не оторваться! 

А вот вечером воскресенья выберу компанию Александра Яценко и Ирины Горбачевой на телеканале ОНТ. Фильм «Аритмия» еще не смотрел, но видел одну из предыдущих лент режиссера Бориса Хлебникова «Сумасшедшая помощь». От новинки драйва ожидаю не меньшего, хотя знаю, что это семейная история, в то же время рассказывающая о социальной картине жизни небольшого города. Такая мрачная социалочка, в общем. Очень жду. 

leonovich@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter