Листаем телепрограмму с актером театра им. М. Горького Русланом Чернецким

У телевизора с актером театра им. М. Горького Русланом Чернецким

Три программы, которые меня впечатлили

Береги руку, Сеня!

В понедельник в 18:50 на телеканале «Культура» нашел интересный проект, называется «Кино о кино». В новом выпуске расскажут о том, как Леонид Гайдай снимал свой, пожалуй, самый известный фильм — комедию «Бриллиантовая рука». Однозначно хочу посмотреть. Потому что этот режиссер уже давно легенда, а картина — одна из моих любимых, классика советского кино. Каждый эпизод разобран зрителями на цитаты, сам до сих пор иногда напеваю: «В темно‑синем лесу, где трепещут осины…»

Сейчас, кстати, мне интересно смотреть «Бриллиантовую руку» уже с профессиональной точки зрения. Знаю, что на площадке было много импровизаций, Гайдай никогда не был против актерских придумок.

Из проекта «Кино о кино» хотелось бы узнать, как именно работали артисты на площадке, какая атмосфера там царила. Читал еще, что картина могла бы завершиться совсем по‑другому, в запасе у режиссера было еще два финала. Наверняка же создатели программы об этом тоже расскажут зрителям?

Такой человек

В последний рабочий день недели остановлю свой выбор на телеканале «Беларусь 3», где в 10:25 покажут новую серию документального цикла «Один день». На этот раз она будет посвящена режиссеру Алексею Балабанову.

Многие называют его ленты слишком чернушными, я же вижу в них особую атмосферу, стиль.

Балабановское видение кино мне вообще очень близко. Из любимых лент — «Морфий» по одноименному рассказу Михаила Булгакова. Мне кажется, режиссеру очень точно удалось передать булгаковскую атмосферу. Хотя есть в фильме сюжетные моменты, которые не совсем раскрыты, но это, опять же, очень субъективно. Признаться честно, я мало знаю о Балабанове. И как о человеке, и как о творческой личности. Поэтому было бы интересно узнать, как он жил, что им двигало и почему его ленты получились именно такими.

Клуб супергероев

Ну а в субботу, пожалуй, скоротаю время за просмотром предпоследнего фильма из эпопеи о «Мстителях». Речь о «Войне бесконечности», конечно. Ее покажут на «Беларусь 2» в 21:15. Скажу сразу: я большой поклонник комиксов и люблю обе супергеройские вселенные. Причем у Marvel больше нравятся полные метры, а у DC классно получаются сериалы: «Флеш», «Стрела», «Супергерл» — везде сюжет очень лихо закручен. А вот полные метры у DC мрачноваты, как по мне. Что касается вселенной Marvel и любимого героя из «Мстителей», то разочарую: такого нет. У каждого из персонажей есть качества, которые мне близки. Интеллект — у Доктора Стрэнджа, юмор — у Питера Квилла из «Стражей Галактики», сила — у Халка. Идеальных супергероев не существует, от каждого нужно взять всего по чуть‑чуть. Хотя… от роли Капитана Америки или Железного Человека я бы не отказался.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter