У Студенки, на Березине

«Наполеоновская армия» снова оказалась под Борисовом

«Наполеоновская армия» снова оказалась под Борисовом

29 ноября на кладбище деревни Студенка вспоминали французских солдат, которые в 1812 году переправлялись через Березину. Многие из них нашли свой вечный покой на белорусской земле.

Почтить память французов приехало множество людей. Среди них особенно выделялись униформисты, одетые по военной моде начала XIX века. Я подошла к одной из групп, которая готовилась к началу церемонии.

 — Полоцкий пехотный полк Русской армии, — представил мне молодых людей в мундирах подполковник Виктор Пенза. — А в обычной жизни это слонимский кадетский корпус СШ № 9. И я его руководитель.

Ребята не первый год участвуют в реконструкциях, ездят на бородинское поле. К деталям своих костюмов относятся очень внимательно.

— Чтобы пошить себе мундир, нужно сначала перечитать гору специальной литературы, а потом смастерить все это, — рассказывает Виктор Николаевич. — Даже пуговицы мы делали сами.

Пришло время начинать церемонию, и полк ровным строем отправился на площадку возле могилы французских солдат. По традиции с приветственным словом к пришедшим обратилась госпожа Мирей Мюссо, посол Франции в Республике Беларусь. В этом году почетными гостями стали Виктор-Андре Массена, князь Эслингский, президент Фонда Наполеона, генерал Робер Бресс, директор Музея армии государственного дома инвалидов в Париже и многие другие.

После того как у могилы возложили цветы, мы переправились на другой берег Березины. По дороге мне удалось услышать множество легенд о наполеоновской армии. Самая популярная — о потерянном при переправе кладе. Французы понимали, что все богатства с собой не удастся увезти, и закапывали под Борисовом бочонки с золотом. О том, что кому-то удалось найти сокровища, история умалчивает. О переходе наполеоновской армии через Березину свидетельствует памятник на ее берегу. У него нас уже дожидались конные полки. Гусары в алых мундирах теперь также сопровождали гостей. 

 — Униформист должен мастерски держаться в седле, танцевать полонез, мазурку, а еще он должен уметь шить и даже вязать, чтобы смастерить себе костюм, — рассказал мне Николай Трухин, руководитель военно-исторического клуба из Краснознаменска. — У меня есть свой музей, экспонаты к которому я собирал сорок лет. Храню сотню мундиров и полтысячи знаков военной доблести.

Свое Бородино Николай Анатольевич «сыграл» уже двадцать раз. Но интерес к истории у него не ослаб:

 — В мой клуб ходят целыми семьями. Шьют форму, участвуют в реконструкции сражений. Значит, я работаю не зря: события давно минувших дней по-прежнему интересны людям…

На снимке: Минский пехотный полк готовится к церемонии.

Фото: Анна ТОЛКАЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter