У стратегического сотрудничества — множество вариантов

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с Председателем исполнительного аппарата Правительства эмирата Абу-Даби Объединенных Арабских Эмиратов Хальдуном Халифой Аль Мубараком.

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь считает Объединенные Арабские Эмираты своим основным партнером в регионе Персидского залива. “Мы четко определили своего стратегического союзника и партнера в регионе Персидского залива — это Объединенные Арабские Эмираты, и мы очень заинтересованы в нашем присутствии в этой части планеты”, — подчеркнул Президент.
Глава государства напомнил, что во время последнего визита в ОАЭ в марте текущего года были достигнуты договоренности о сотрудничестве в нефтехимии, энергетике, военно-технической сфере, в области строительства, транспорта, космических технологий, промышленности, спорта и туризма. Для реализации проектов в этих областях была создана межправительственная рабочая группа.  С белорусской стороны сопредседателем группы является Госсекретарь Совета безопасности Виктор Шейман, со стороны ОАЭ — Хальдун Халифа Аль Мубарак.
“Я буду доволен, если мы выработаем более конкретные программы по этим направлениям сотрудничества”, — сказал Президент.
Александр Лукашенко отметил, что уровень товарооборота между Беларусью и ОАЭ пока остается невысоким. За семь месяцев текущего года он составил 14 млн долларов, а наибольшего объема достиг в 2003 году — более 38 млн долларов.
Обращаясь к иностранному гостю, глава государства подчеркнул: “Если вы готовы сотрудничать, мы со своей стороны сделаем массу шагов навстречу, чтобы расширить это сотрудничество, чтобы уровень товарооборота соответствовал стратегическому партнерству наших государств”. По словам Президента, Объединенные Арабские Эмираты выразили готовность инвестировать в экономику Беларуси, и республика “может предложить множество вариантов для сотрудничества”. Александр Лукашенко заверил, что белорусская сторона выполнит все достигнутые договоренности.
Хальдун Халифа Аль Мубарак в свою очередь подтвердил, что ОАЭ придают большое значение развитию отношений с Беларусью, которую считают своим стратегическим партнером в Европе. Он также передал теплые пожелания от Президента ОАЭ и Наследного принца эмирата Абу-Даби.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter