У столичной молодежи – новые идеи

25 января Минский городской комитет Белорусского республиканского союза молодежи завершает прием заявок на участие во втором этапе проекта «100 столичных идей для Беларуси».

25 января Минский городской комитет Белорусского республиканского союза молодежи завершает прием заявок на участие во втором этапе проекта «100 столичных идей для Беларуси».


Организаторы масштабной акции сделали так, чтобы поделиться со всей страной своей идеей было проще простого – ящики-копилки установили в школах и вузах и даже в крупных торговых центрах по всей столице. Но все же большинство участников предпочли отправить свои предложения по электронной почте – так быстрее и удобнее.


«Копилки идей» установили в школах, вузах и даже крупных торговых центрах– На второй этап поступило больше полусотни заявок, из них мы выбрали 30, – рассказал «Знаменке» первый секретарь ГК БРСМ Юрий Чечукевич. – В основном авторы проектов – это студенты, активные молодые люди, у которых уже есть свои задумки и разработки по самым разным направлениям.


Сейчас эксперты тщательно анализируют идеи, присланные молодыми изобретателями, рационализаторами и теми, кто хочет реализовать социальные проекты. К примеру, будущие архитекторы предложили свою разработку по изменению облика городских строений, в частности, по тепловой реабилитации зданий. Несколько проектов направлены на благоустройство города. Группа молодых людей задумала оформить вход на станцию метро «Молодежная» так, чтобы он полностью соответствовал названию. А будущие юристы хотят организовать юридическую консультацию для пожилых людей.


Лучшие инновационные, экономически выгодные проекты столичной молодежи планируется продемонстрировать 7–8 февраля во время региональной выставки «100 столичных идей для Беларуси».


– Те, кто не успел направить нам свою заявку для участия во втором туре, могут не расстраиваться, наш проект продолжается, – говорит Юрий Чечукевич. – Просто работы попадут уже в третий тур. И если пройдут предварительный отбор, то их презентация состоится во время выставки, которую мы собираемся провести летом.


Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter