У специалистов УП «Дрогичинская ПМК-8» в работе объекты не только в родном городе, но и далеко за его пределами

Мы строим будущее!
Строители УП «Дрогичинская ПМК-8» за последнее десятилетие возвели около сотни объектов только в родном районе. Бывали у специалистов предприятия и длительные командировки в соседние регионы: Иваново, Лунинец, Малорита… И даже за границей дрогичинские строители оставили свой профессиональный след.

Начальник Николай Крейдич.

Вот уже более 65 лет дрогичинская передвижная механизированная колонна № 8 вносит вклад в развитие населенных пунктов страны. В былые годы застроили агрогородок Хомск. А после чернобыльской аварии коллектив на славу потрудился и в кратчайшие сроки построил поселок Майский из двухэтажных домов, куда переселились люди с загрязненных радиацией территорий.Практически в каждом районе Брестской области найдутся объекты, которые возводили либо ремонтировали дрогичинские строители. За последнее время реконструировали здание Белинского детского сада — базовой школы под летний оздоровительный лагерь, в деревне Бездеж возвели молочно-товарную ферму на 765 коров.

— В 2023 году специалисты колонны выполнили работы на МТФ «Сокольники» на 777 дойных коров для УСП «Новый Двор-Агро» в Гродненской области. Трудились также в Пинском районе на свиноводческом комплексе на 24 тысячи голов, а в Вилейском районе строили МТФ, — перечисляет начальник дрогичинской ПМК-8 Николай Крейдич.

Сейчас дрогичинские строители возводят доильно-молочный блок и коровник на 320 особей на территории молочно-товарной фермы ОАО «Липникский» — одного из лучших в регионе.

— На данный момент ведутся внутренние работы, — вводит в курс дела Николай Николаевич. — Строители бетонируют полы, выгульные площадки, занимаются вертикальной планировкой. Параллельно с этим устанавливается система отопления, сантехника. Новый коровник более вместителен.

Бригадир Дмитрий Телешук.

Трудится на объекте бригадир ­Дмитрий Телешук:

— Работаю в организации уже 18 лет. Начинал каменщиком. Строил почти все кооперативы в Дрогичине, коровники, президентские домики. Ездил в командировки и в Брест, и в Пинск, в Узде строили Дом культуры. Все делаем добротно, на совесть.

Каменщик Сергей Кулинич на стройке вместе с отцом Сергеем Федоровичем. В свое время пошел по его стопам — и вот уже более 12 лет в колонне.

— Командировали и за границу — в Россию, Польшу, — рассказывает ­Сергей. — Работать на стройке — дело непростое. Однако наша профессия всегда была и будет востребована. Она приносит стабильный доход, который помогает обеспечивать троих детей.

Каменщик Сергей Кулинич.

В 2020 году в Дрогичине начали строить первый электрический дом на 40 квартир. Сегодня в городе возведен целый микрорайон, в который входит четыре таких здания. И работы будут продолжены.

Сдают под ключ: на полу лежит линолеум, на стенах поклеены обои, стоит сантехника. Можно спокойно заезжать и жить.

— Сейчас занимаемся благоустройством вокруг домов. Обязательно сделаем парковку на 32 машино-места, установим лавочки, урны, оборудуем детскую площадку, — рассказывает Николай Крейдич.

В последний введенный в эксплуатацию электродом заселились пограничники, милиционеры и спасатели.

— Люди положительно отзываются о жилье. Ведь для них отопление доступно круглый год: в каждой квартире свой электрокотел и накопительный электробойлер, — говорит Николай Николаевич.
В среднем ежегодный объем работ ПМК-8 — около 8 миллионов рублей в денежном эквиваленте. В 2024‑м цифра будет больше — 8,4 миллиона:
Каменщики Виктор Демидович, Сергей Кулинич, Вячеслав Брухан.

— Своевременно формируем портфель заказов, что позволяет планировать дальнейшую деятельность и обеспечивать людей работой и, соответственно, зарплатой, — отмечает начальник колонны.

Помогает качественно и в установленные сроки выполнять заказы производственная база, строительные машины. В автопарке предприятия 56 единиц техники: автобетоносмесители, автомобильные краны, экскаваторы, погрузчики, бульдозеры, грузовые автомобили, автобусы... Но главное в успехе ПМК-8 — сплоченный и дружный коллектив, нацеленный на общее дело.

— На предприятии трудятся 140 человек: каменщики, штукатуры, плотники, бетонщики... Наша организация воспитала не одно поколение высококлассных специалистов. Их бесценный опыт и профессиональные качества особенно ценят наши заказчики. За годы работы мы зарекомендовали себя как мастера своего дела и занимаем выгодную позицию в строительной отрасли региона, — подытожил Николай Крейдич.

УНП 200098608
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter