Об агрессии Польши и предстоящих выборах

У соседей не выбирают…

Все-таки Польша не дремлет. Да и куда там спать, когда Беларусь не прогибается и строит «коварные планы». Польша, одним словом, начеку. Готовится грудью закрыть Европу от неминуемой агрессии. Ну или мигрантов! Мы тут маскируем свои изуверские наступательные планы, а Польша-то не поддается, разгадала замысел. Идет на несколько шагов впереди, 10 тысяч войск подтягивает к белорусской границе. Обстановка обязывает.

Минск зеркально отвечать и не думает. Число польских дивизий у своих рубежей компенсирует качеством боевой подготовки своей армии. Плюс не забывает о союзниках. Вот с 1 по 6 сентября на нашей территории пройдут учения контингентов стран – участниц ОДКБ «Боевое братство – 2023». К слову, в ходе маневров одной из задач Коллективных сил оперативного реагирования Организации будет  применение сил и средств системы коллективной безопасности в целях урегулирования кризисной ситуации в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности ОДКБ…

И все же мне интересно… Если Варшава сформирует еще парочку соединений, сумеет избежать «оккупации со стороны Беларуси», как это пытаются представить польскому электорату? Электорат ведь может опять вернуться к неудобным для Польши вопросам: а зачем столько денег на армию тратить, 4 % от ВВП, в ущерб экономике? Не лучше ли, к примеру, в поля инвестировать, как соседи? И на оборону порядка 1% отдавать? А еще ведь особо злостные поляки начинают спрашивать: так все-таки зачем Польша войска к белорусской границе стягивает, если ничего подобного Минск не делает? Для провокации?

В общем, у официальной Варшавы не сходится! Не консолидируются люди вокруг правительства на фоне такой внешней угрозы, как Беларусь…

А если без шуток, то абсолютно очевидно, что Америка уже без маскировки стравливает Варшаву и… Москву. Мы тут за компанию больше, но не суть.

В общем, Польшу ставят на украинские рельсы, а она и рада. Однако смысл, конечно, не только в мазохизме. И не в предстоящих у соседей выборах. Варшава и без того являет миру превосходный аппетит и величайший оптимизм насчет того, что в предстоящем хаосе вернет себе, то есть отберет так называемые крессы всходни – наши западные земли. В СМИ уже давно запущен и обсуждается проект «Речь Посполитая – 2», население призывают стать солдатами опять же – Речи Посполитой. Одним словом, якобы исконно польские территории взволновали умы политиков. И вот здесь действительно не до шуток…

Я вот думаю, кто-нибудь слышал, чтобы мы хотя бы вскользь упомянули в подобном контексте, к примеру, о Белостоке? Нет. И не будет подобного. В нашем прошлом мы видим много общего, а не повод для драки. А вот что касается будущего… Президент Беларуси не так давно поручил Премьер-министру налаживать отношения с польской стороной. «Мы соседи, а соседей не выбирают», – подчеркнул Александр Лукашенко. Так что мяч на стороне официальной Варшавы. Хочет и дальше играть по свистку Вашингтона и чужим правилам – потеряется.

Константин Гагарин, первый заместитель генерального директора телекомпании «ВоенТВ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter