У Штумпела было тысячи подпевал

После матча с казанским «Ак Барсом», во время которого «Минск–Арена» трещала по швам, наверное, можно говорить, что у нас настоящий хоккейный бум...

После матча с казанским «Ак Барсом», во время которого «Минск–Арена» трещала по швам, наверное, можно говорить, что у нас настоящий хоккейный бум. А как иначе, если 15.531 человек плечом к плечу пришли поболеть за родное «Динамо», и это рекорд всех времен на постсоветском пространстве! Увлекательная игра — вы все это видели — атакующая и веселая, завершилась выигрышем минчан — 5:4, а решающий вклад в победу внесли первая тройка нападения и ее лидер, капитан «Динамо» Йозеф Штумпел. Наконец–то!


Семья


Наверное, он всегда был таким: сосредоточенным мыслителем, храбрым капитаном и лидером коллектива, чутким и заботливым отцом, который хоть и видел ребят из–за частых переездов не так часто, как хотелось бы, но всегда всецело отдавал себя семье. Его имя Йозеф — имя святого, покровителя всех отцов. Для родных он просто Йожко, Йожко Штумпел, могучий великан с добрым сердцем и улыбкой мультяшного медвежонка. В день игры на тренировку его провожает вся семья, уже обосновавшаяся в Минске. За хозяйку в доме, который недалеко от стелы «Минск — город–герой», жена Мартина. Она только на днях прилетела к мужу, но уже успела обосноваться в новой четырехкомнатной квартире. Активной помощницей ей старшая дочь Кали, которая уже пошла в четвертый класс и вместе со своим братом Оливером и младшей сестрой Фрейей собирается посещать занятия в минской международной школе.


— Мы пока только обживаемся на новом месте, — говорит Мартина Штумпелова. — У нас даже есть служебное авто. Но скоро Робо, брат Йожко, пригонит из Нитры нашу машину, привезет нашу собачку и детям станет еще легче.


Тренировка


В день игры с «Ак Барсом» минское «Динамо» тренировалось на основной площадке «Минск–Арены». Облачившись в манишки, игроки оттачивали игру в большинстве и без устали резали сверкающий легкой стружкой лед. Марек Сикора — строгий ментор, любит работоспособных и не приемлет халтуры. Поэтому услышать шутку даже от балагура Глазачева почти невозможно. С вратарями трудился Петер Ярош, заставляющий Оксу и Мезина парировать град летящих белых шайб. «Говорят, такими шайбами тренируют концентрацию, — говорит после тренировки Мезин. — Упражнения мне нравятся, хоть и ловить белые диски непросто».


В очередной раз к шайбе приложился Штумпел, но кипер начеку. Говорят, что Йозеф не только умело орудует клюшкой, но и уверенно смотрится на футбольном поле. «Йозеф с самим Гамшиком и Шкртелом товарищескую встречу играл!» — с нескрываемым пиететом о словацких футболистах говорит мой знакомый. Кто знает, а может, это им приятно бороться со Штумпелом? Йозеф в хоккее птица высокого полета, а двадцатитрехлетнему Гамшику еще многое доказывать придется. Да и не каждый день встречаешь человека, проведшего в НХЛ 16 сезонов! Сам Йозеф о том времени вспоминает не без улыбки.


— Я приехал в Америку тогда, когда еще совсем не говорил на английском, — отвлекается после тренировки Штумпел. — Но за океаном я научился жить и добился многого в хоккее. Приятно, что в свое время за «Лос–Анджелес Кингз» играл вместе с белорусом Владимиром Цыплаковым. Мы вместе с ним поражали ворота соперников, вместе делили номер в гостинице. Это были хорошие времена.


Активно слушая, насупив брови, Йожко отвечает на вопросы, но сам уже находится где–то за пределами нашего общения. Может, по семье соскучился, а может, уже сейчас полностью в игре с казанскими «барсами», обладателями Кубка Гагарина?


— Надо будет очень хорошо сыграть в большинстве. Этого нам не хватает, — бросает на прощание слова, которые вскоре станут пророческими.


Игра


На трибуне волнительно. Зрители острым взором следят за каждой деталью. Вот сутулый Сикора наклонился над кем–то из ребят, дает последнее наставление на игру. На другом краю — Зинэтула Билялетдинов. Тренер–чемпион, выпрямившись в струнку и скрестив руки, он чувствует себя вольготно, почти не сомневаясь в итоговой виктории. Но уже на первой минуте, сжав клюшку в крагах, Йозеф молотнул так по воротам Веханена, что тот едва не пустил шайбу за спину. Старт оказался лихим. Штумпел все чаще начинал атаки из центра, не жадничая, запускал по краям активных Спиридонова и Глазачева. Но забить первый гол суждено было все–таки капитану, переигравшему бросившегося навстречу вратаря. На льду завертелась настоящая карусель голов, удалений. Штумпел «стрелял», шел в отбор и спорил с судьями, удивительным образом, пачками, усаживавших минчан на скамейку штрафников. Но на каждое действие есть противодействие — аксиома, универсальнее которой вряд ли что–то придумаешь. В исполнении словака оказались три точные передачи и гол, который, ко всему прочему, оказался подкреплен в овертайме чудо–ударом Демагина.


Пройдет немного времени, и Штумпел без победной эйфории, спокойно, но предполагаемо скажет:


— Два очка сегодня — это здорово. В игре с «Нефтехимиком» следует сыграть осторожнее и выложиться по полной.


И в этом, наверное, весь Штумпел: хороший товарищ, лидер и скромный в общении с журналистами человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter