Пойти в школу стоит от 170 до 700 рублей

У школьников в моде ретро

В прошлом году в стране за школьные парты сели 950 тысяч учеников. В этом только в Минске общеобразовательные учебные заведения примут 178,7 тысячи детей, из них более 23,2 тысячи первоклассников. И всех к 1 сентября надо красиво одеть! По предварительным подсчетам, полная экипировка школьников младших классов обойдется родителям от 170 до 700 (1,7 — 7 миллионов старыми) рублей, старшеклассников — от 220 до 840. Это с одеждой, обувью и канцтоварами.


«Большим спросом сейчас пользуется ретроколлекция. Это платья и передники для девочек, а для ребят костюмы с верхом, напоминающим элегантный и строгий мундир гимназиста. Мы получили немало заказов от торговой сети на такую одежду, — рассказывает директор ОАО «Славянка» Теймураз Бочоришвили. — Наше предприятие создает форму из трикотажа, полушерсти, эластана и поливискозы. Цены вполне умеренные. Например, юбка, брюки или сарафан стоят 25 — 30 рублей, костюм — 50 — 70. Всего в этом году наши дизайнеры создали 47 новых моделей деловой одежды для учеников 1 — 11–х классов».

В ЗАО «Калинка» к учебному году разработали порядка 200 школьных моделей одежды, из них 130 — уже в серийном производстве. Как обычно, большая часть для девочек. «Цветовая гамма традиционна — выполнена в серых, темно–синих, черных тонах, однако обилие красивой фурнитуры и элементов отделки делают такой деловой ученический стиль очень нарядным», — убежден начальник отдела маркетинга и торговли Дмитрий Таланов.

С 10 июля в Минске начинают действовать ярмарки–продажи школьной одежды, обуви, канцтоваров и ученической галантереи, которые продлятся до 10 сентября. В максимально расширенном ассортименте изделия представят 25 организаций торговли, включая 56 магазинов города. Создано 75 уголков для первоклассников.

mart@sb.by

Фото  предоставлено ОАО «Славянка».

Советская Белоруссия № 130 (25012). Пятница, 8 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter