«У России три союзника – армия, флот и белорусский народ»

Почему в стране-соседке белорусов назначают на самые ответственные должности? Что заставляет российских миллиардеров ремонтировать наши проселочные дороги и восстанавливать церкви? Об этом «Знаменке» рассказал президент Московского клуба белорусов Олег Кандыбо.

Почему в стране-соседке белорусов назначают на самые ответственные должности? Что заставляет российских миллиардеров ремонтировать наши проселочные дороги и восстанавливать церкви? Об этом «Знаменке» рассказал президент Московского клуба белорусов Олег Кандыбо.

Олег Кандыбо (справа) и Жорес Алферов. фотоОб информационной войне…


– Могу вас уверить: россияне переживают из-за нападок на Беларусь едва ли не больше вас самих. Мне очень стыдно за то, что делают НТВ и другие СМИ. К слову, некоторые заявления звучат просто-таки абсурдно, мол, «Лукашенко за наш газ строит в стране дороги». Почему же тогда в России, богатой на голубое топливо, все пути сообщения в безобразном состоянии? Нам надо учиться у Беларуси, как содержать страну в порядке. Те, кто побывал в Минске, остаются в восторге: красота, цивилизация. Еще бы Эйфелеву башню перенести на окраину столицы – и в Европу можно не ездить.

…о том, почему белорусов смело отправляют в разведку и в космос


– В разгар очередной газовой войны я гостил у друзей в Испании, и там меня пригласили на местное телевидение с просьбой рассказать о взаимоотношениях между двумя странами. Помню, меня еще спросили: как россияне относятся к белорусам? На что я ответил: «Белорусы избалованы любовью россиян и отвечают им взаимностью». И я нисколько не преувеличивал, потому что мы давно зарекомендовали себя как люди надежные и глубоко порядочные. Недаром в России белорусов посылают на самую ответственную службу – и в органы госбезопасности, и в разведку, и в космос. А израильская пресса как-то писала, что чиновники, которые выросли в Беларуси, никогда не привлекались к уголовной ответственности за взятки. Кстати, интересно, что в Китае слово «белорус» звучит как «святой».

…о выходцах из белорусских деревень, ставших миллиардерами


– Московский клуб белорусов возник в 1998 году как крохотная инициативная группа. Сегодня в наших рядах более 1200 человек, среди которых – космонавты Владимир Коваленок и Петр Климук, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов, семь российских миллиардеров. Все они помнят о своей малой родине и помогают ей как могут. К примеру, бизнесмен Сергей Короткевич в родной деревне Железняки, что на Гомельщине, восстановил храм святителя Николая Чудотворца. Он подвел к деревне газ, отремонтировал дорогу, поставил десять домов, основал рыбное хозяйство. Известная бизнес-леди Анастасия Оситис строит церковь в родной деревне Бычиха на Витебщине, а заместитель главного милиционера Москвы Василий Челисов – в деревне Звенчатка на Могилевщине. А бизнесмен Леонид Юхневич спас жизнь мальчику из Новополоцка, купив оборудование для операции.
К слову, в газете московского клуба белорусов «Сябры» раздел «Список добрых дел» занимает две полосы! Работаем мы и с осевшей в Москве белорусской молодежью – клуб знакомит их с людьми, которых они раньше видели только по телевизору. Представьте: приходит к ним миллиардер и без всякого высокомерия и чванства рассказывает о своем первом заработанном рубле. Молодежи важно знать, что у них есть знатные, богатые и самодостаточные соотечественники – выходцы из простых белорусских деревень.
 

Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН», фото из архива Московского клуба белорусов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter