У ромов плохое настроение

Европа недовольна Чехией: еврокомиссар по правам человека Нилс Муйжниекс выразил озабоченность по поводу...

Европа недовольна Чехией: еврокомиссар по правам человека Нилс Муйжниекс выразил озабоченность по поводу недавних антицыганских выступлений, прокатившихся по этой стране. Господин Муйжниекс призывает мэров городов Духов и Ческе–Будеевице, в которых антицыганские демонстрации были особенно ожесточенными и вызвали стычки демонстрантов с полицией, принять все необходимые меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем. «Инциденты должны быть расследованы, а злоумышленники наказаны», — говорит он.


В Ческе–Будеевице антицыганские выступления проходят несколько выходных подряд (законопослушные чехи протестуют в свободное от работы время), выливаясь в ожесточенные схватки правых ультрарадикалов (да, есть такие в тихой и спокойной Чехии) с полицией.


Как это чаще всего бывает в таких случаях, все началось с безобидного на первый взгляд конфликта: в городе Ческе–Будеевице (кстати, это побратим Гомеля) на детской площадке в жилом квартале Май, где среди 20 тысяч обитателей живут 400 цыган, поссорились дети — чехи и цыгане. Ссора переросла в драку, к которой с той и другой стороны присоединились сотни взрослых. В городе Духове ситуация несколько иная: там еще в мае на молодую пару напали пятеро цыган. С тех пор жители Духова выходят на улицы, а сейчас заявляют о солидарности с жителями Ческе–Будеевице и приезжают на тамошние демонстрации. Во время последней из них полиция задержала более 60 человек и, взяв в плотное кольцо протестующих, не позволила им войти в районы компактного проживания цыган. Это во время первых акций демонстранты буквально рассеивали немногочисленных полицейских, теперь полиции в Ческе–Будеевице по выходным больше, чем протестующих, задействованы также отряды конной полиции и вертолеты.


Совет Европы уже не впервые критикует Чехию из–за ситуации с цыганским населением. Еще в феврале Нилс Муйжниекс призывал улучшить условия жизни чешских цыган, ромов, которые сегодня находятся в фактической изоляции от остального населения страны, а положение с цыганскими детьми в школах он и вовсе назвал сегрегацией. Чешские же обитатели района Май в Ческе–Будеевице, обвиняя цыган в росте преступности, добавляют, что цыганские соседи даже не пытаются адаптироваться к условиям жизни в чешском обществе и продолжают жить по своим законам.

 

Советская Белоруссия №131 (24268). Четверг, 18 июля 2013 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter