Лето — это маленькая жизнь: в оздоровительных лагерях страны в этом году отдохнут 340 000 ребят

У путевки все путем!

В стране начинается детская летняя оздоровительная кампания. Некоторые школьники уже с завтрашнего дня сменят учебные кабинеты на свежий воздух и проведут время с пользой для тела. Всего этим летом планируют оздоровить более 342 000 девчонок и мальчишек. Акцент во время кампании сделают на обеспечение безопасности детей. Постоянно будет проводится профилактический мониторинг соблюдения санитарных норм и правил, временных рекомендаций, техники безопасности, а также состояния здоровья детей и персонала. В Правительстве обсудили, все ли готово к приему детей.

Фото Алексея Вязмитинова

В Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко прошло совещание о готовности к проведению детской летней оздоровительной кампании 2021 года. Среди участников совещания — руководители республиканских органов государственного управления, заместители председателей облисполкомов и Минского горисполкома, представители Федерации профсоюзов Беларуси, БРСМ. Как сообщил Игорь Петришенко, всего в летний период планируется оздоровить свыше 340 тысяч детей.

Особый акцент должен быть сделан на недопустимости открытия лагерей без безусловного соблюдения выработанных в стране санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций по профилактике и распространению коронавирусной инфекции.

Лето — возможность и отдохнуть, и познать новое.
Фото  БЕЛТА

Отметим, на проведение детской летней оздоровительной кампании этого года выделено 46,6 миллиона рублей из средств рес­публиканского бюджета. В том числе 44,4 миллиона на удешевление стоимости путевок в оздоровительные, спортивно-оздоровительные лагеря. Что касается стоимости путевки, то она составит от 108 до 617 рублей в зависимости от типа лагеря и срока пребывания. Средняя стоимость путевки в круглосуточный оздоровительный лагерь на 18 и более дней — 496 рублей. Часть затрат и удешевление будут произведены за счет средств предприятий, профсоюзов, а также местных бюджетов.

В рамках совещания также были обсуждены актуальные вопросы подготовки к началу оздоровительной кампании. Особое внимание — необходимости полного укомплектования лагерей подготовленными кадрами, обеспечению безопасности, созданию комфортных условий для проживания, обеспечению надлежащей организации воспитательного и образовательного процессов. По итогам совещания выработаны дополнительные предложения и меры, направленные на совершенствование организации этой работы, даны соответствующие поручения государственным органам.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter