У природы нет плохого климата?

Владимир  Логинов  —  о  самочувствии  Белорусского  Полесья  и  связанной  с  ним  среде  обитания  человека

Владимир  Логинов    о  самочувствии  Белорусского  Полесья  и  связанной  с  ним  среде  обитания  человека 

Мелиорация Белорусского Полесья, затронувшая треть его территории, безусловно, позволила поднять этот район за счет введения в оборот новых сельскохозяйственных земель, создания более благоприятных условий для экономического развития. Но повлияла ли она на региональный климат? И можно ли вообще объективно оценить климатические последствия работ по улучшению водного режима, если одновременно наблюдается глобальное потепление, связанное с ростом парниковых газов в атмосфере, а также действуют другие природные и антропогенные факторы? С этими вопросами обозреватель «Р» обратился к директору Института природопользования Национальной академии наук Беларуси академику Владимиру Логинову (на снимке). 

— Владимир Федорович, о региональных климатических последствиях мелиорации можно говорить как о явлении реальном или это все же из области утверждений о том, что раньше вода была мокрее? 

— Хотя сторонники интенсивной мелиорации считают, что она влияет только на микроклиматические условия заболоченных земель, то есть приводит к изменениям на площади всего несколько десятков или сотен квадратных метров, накоплено достаточно данных, которые говорят: мы столкнулись именно с региональным явлением. Речь идет о негативном изменении климата на площади, измеряемой сотнями квадратных километров. Сразу же скажу, что отстаивать эту точку зрения следует не просто ради стремления к научной истине, а для того, чтобы иметь более серьезные основания для ужесточения требований к объему и качеству мелиоративных проектов и работ. Ведь при разумном проведении мелиорации можно избежать ряда негативных последствий. Важно также понимать, что климатические минусы приводят к уменьшению прибавки урожая, полученной от улучшения водного режима. Ухудшается и среда обитания человека. 

Поскольку интенсивная мелиорация Полесья проводилась с 1965-го по начало 90-х годов, а в северных регионах БССР в это время такие работы велись на незначительных площадях, то, взяв за фоновый уровень период с 1945-го по 1964 год, когда заболоченные земли практически никто не трогал, можно выделить «мелиоративную составляющую» воздействия на климат в чистом виде. Когда были проанализированы изменения температуры в летние месяцы на юге и на севере республики, то оказалось, что на счет мелиорации, которая параллельно велась еще и в Украине, Польше, следует записать 0,3—0,4 градуса снижения среднемесячной температуры июня и июля на Полесье. В августе же в тот период наблюдалось либо меньшее снижение температуры по сравнению с первыми месяцами лета, либо даже ее рост. Сегодня же, как убеждают данные мониторинга климата, на эту картину накладывает свой отпечаток еще и глобальное потепление.

— Названный вами вклад мелиорации, который не дотягивает до половины градуса, – это много? 

— Да, много. Это 15—20 процентов от общей изменчивости температуры в летние месяцы. Но это не все. В период активной мелиорации в регионе наблюдалось падение количества осадков на 10—31 миллиметр, что тоже много. Но и это не все. За последние годы увеличилось количество экстремальных климатических явлений – заморозков и засух, которые стали поражать мелиорированные земли Полесья существенно чаще, в то время как на севере и в центре страны число таких катаклизмов возросло незначительно. Повторяемость как весенних, так и осенних заморозков на осушенных торфяниках не только более чем в 2 раза превышает число таких явлений на супесчаных почвах юга республики, но и значительно выше повторяемости случаев минусовой температуры в северных областях, особенно в летние месяцы. Даже в июне заморозки на поверхности торфяников наблюдаются каждые 2—3 года, в то время как на минеральных почвах они регистрируются на юге в среднем один раз в 20—50 лет и даже на севере – раз в 10 лет. 

Полесье в последние два десятилетия все чаще страдает от шквалов, причем, что интересно, при увеличении их числа почти на 20 процентов упала средняя скорость ветра по сравнению с остальной территорией страны. Одновременно произошло и значительное уменьшение количества выпадающих осадков в конце весны и летом. Словом, климат региона лихорадит в большей степени, чем когда-либо, и это ускоряет приведение в негодность его легкоранимых земель. 

— Приходилось даже слышать термин «климатическое опустынивание». К Полесью это имеет отношение? 

— Самое прямое. Увеличение повторяемости засушливых явлений на юге страны, которые регистрируются в последнее время чаще, чем раз в два года, тогда как еще недавно наблюдались раз в 4 года, способствует активному развитию климатического опустынивания. В среднем по Полесскому региону за период активной вегетации число сухих дней, когда относительная влажность воздуха составляет 30 процентов и менее, увеличилось на 4,2. Начиная с 1989 года зарегистрированы аномально ранние – на 12—15 дней раньше многолетних данных – устойчивые переходы температуры через 0 градусов весной. Увеличились суммы температур воздуха выше 0, 5, 10, 15 градусов.  

— Но, может быть, все дело только в глобальном потеплении? 

— Современное потепление климата, конечно, сказывается, но анализ показывает, что механизм климатического опустынивания был запущен в том числе и вследствие интенсивной мелиорации и неоптимального использования осушенных земель для сельскохозяйственного производства. Поскольку осушенные земли в большинстве своем использовались под возделывание зерновых и пропашных культур, то сработка торфяного слоя произошла довольно быстро и на поверхность начали выходить пески, которые усугубили ситуацию тем, что увеличили отражательную способность поверхности. Из-за чрезмерного высыхания торфяников возникла ветровая эрозия почв, чего раньше никогда на Полесье не было. Вклад в опустынивание вносит и изменение водного режима малых рек бассейна Припяти. 

Впрочем, вопрос определения соотношения и взаимодействия климатической и антропогенной составляющих опустынивания пока не решен, но взаимозависимость процессов очевидна. 

— Но должна же быть светлая сторона и у этой картины? 

— Говоря о климатических аномалиях, можно отметить, что практически не изменилось число сухих дней в мае—июне, что является положительным фактором для развития растений, так как отсутствуют условия для развития почвенной засухи. Увеличение числа сухих дней в июле—августе, если оно не сопровождается сильными засухами, улучшает условия созревания и уборки хлебов. Хотя одновременно вредит развитию овощных культур, льна, трав второго укоса. 

Но «светлую сторону» нужно все же создавать своими руками. Доказано, и не только на примере стран с высоким уровнем развития сельского хозяйства, но и опытом отечественных хозяйств, что неблагоприятное воздействие климата, какими бы явлениями оно ни было вызвано, можно свести к минимуму высокой культурой земледелия. Я не говорю уже о качестве проектирования мелиоративных систем, культуре их строительства и обслуживания. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter