Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте отметила 20-летний юбилей

У природы — надежные защитники

Более 160 тысяч полевых мероприятий: Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте отметила 20-летний юбилей

Рациональное использование природных ресурсов, их восполнение и сохранение требуют огромных усилий со стороны государства и граждан. И созданная по решению Александра Лукашенко для этих целей Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте с поставленной задачей справляется. Это отметил вчера в ходе торжественных мероприятий по случаю 20-летнего юбилея со дня ее образования заместитель Премьер-министра Леонид Заяц.


По его словам, Госинспекция сегодня — самостоятельная боевая единица, которая достойно и с честью выполняет поставленные Президентом задачи. 

— Вы сохранили биоразнообразие, прекратили разбой в лесах, навели порядок на водоемах, заставили себя уважать, тем самым подтвердив значимость инспекции. И за это, как гражданин страны, я говорю вам спасибо! 

Напомним, необходимость создания контролирующего органа в природоохранной сфере назрела в конце 1990-х годов. Тогда браконьерство в Беларуси приобрело пугающие масштабы. Весь природный комплекс страны находился под серьезной угрозой, которой необходимо было дать решительный отпор. На проблему обратил внимание Президент, и 27 января 2003 года был подписан Указ № 45 «Об образовании Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь».


За время существования органа его сотрудники провели более 160 тысяч полевых мероприятий, в ходе которых изъято более 11 тысяч единиц огнестрельного оружия, а также около 15 тысяч прочих орудий охоты. Конфисковано более 220 тысяч сетей протяженностью более 10 тысяч километров, около 400 электроловильных установок и более 75 тысяч прочих запрещенных орудий рыболовства. В 2019 году Госинспекция анонсировала кампанию по добровольной сдаче запрещенных орудий рыболовства с освобождением от административной ответственности за их хранение. Так, за четыре года более 2 тысяч человек решили отказаться от незаконной рыбалки. И если в первые годы инспекторы выявляли около 25 тысяч случаев браконьерства, то сегодня речь идет лишь о 6—7 тысячах. Благодаря новым методам, оснащению, подготовке сотрудников госинспекторы способны выявлять преступные схемы и предотвращать подавляющее большинство нарушений.


В торжественный день из рук Госсекретаря Совета Безопасности Александра Вольфовича Почетную грамоту Государственного секретариата Совета Безопасности за образцовое выполнение служебных обязанностей, высокое профессиональное мастерство, достижение значительных результатов в осуществлении контроля за охраной и использованием объектов животного и растительного мира, а также в связи с 20-летием со дня образования получил начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Юрий Тертель. Наград удостоились и ряд других сотрудников инспекции.



arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter