У природы лишь один защитник — Человек!

Недалек тот день, когда будущее окажется в руках наших детей и внуков: от того, какие ценности они будут исповедовать, зависит их собственная жизнь и будущее планеты
В современном сложном, динамичном, полном противоречивых тенденций мире возможности перехода к устойчивому развитию во многом предопределяют возможности выживания Беларуси в будущем. Это значит, что переход к устойчивому развитию является общенациональной задачей. Важнейшим условием перехода общества к устойчивому развитию должно стать формирование новых нравственных ценностей, ментальности, основанной на осознании ответственности перед будущими поколениями и необходимости гармоничного сосуществования с окружающей природой, противопоставив ее господствующей ныне психологии потребления, прагматизму и эгоизму. По мнению многих ученых, экологическое образование, которое обладает давними традициями, приобретает новую функцию, становится образованием, обеспечивающим устойчивое развитие экологически безопасного, гражданского общества.
Одно из основных условий достижения устойчивого развития — формирование экологической культуры каждого человека и общества в целом. Экологическая культура способствует трансформации общественного сознания, развитию экологического сегмента сознания, экологического мировоззрения, экологических ценностных установок, перерастающих в убеждения, которые должны становиться стилем жизни. Именно сложившийся тип экологического сознания определяет поведение людей по отношению к окружающей их природе. Более того, экологическая культура во всей совокупности направлений культуры, безусловно, выдвигается на приоритетное место. Ее значимость будет неизменно возрастать. Ведь ситуация такова, и все прекрасно знают, что человечество превысило допустимые пределы вмешательства в природные процессы и спасать надо не только фауну и флору, спасать надо прежде всего человека, его душу. Поэтому экология души закономерно становится высшим приоритетом экологии.
Экологическая культура, как и всякая культура, — это не только комплекс знаний, это еще совокупность навыков, постепенно преобразующихся в устойчивую привычку. Просто донести нужные, полезные знания до какой-либо категории людей мало, ибо никакая сумма знаний самого себя не может автоматически перейти во внутренние убеждения. Очень важно, не ослабляя внимания к экологическому образованию и воспитанию, делать упор на реализацию получаемых знаний в какие-то общественно-значимые инициативы, движения, начинания, практические дела.
Инициатива Президента Республики  Беларусь  Александра Лукашенко по наведению порядка на земле и благоустройству территорий, с которой глава государства выступил в 2003 году, получила широкий резонанс. И это не превратилось в разовую кампанию, а стало делом чести властей, предприятий и организаций, общественных объединений и простых граждан. Главное здесь — формирование у населения и в первую очередь у молодежи потребности в высокой культуре быта. Эта деятельность направлена не только на наведение порядка на земле и благоустройство территорий, но и имеет более глубокий смысл, несет в себе идею объединения людей во имя конкретного и ощутимого изменения их жизни к лучшему. Государство проводит в этом плане огромную работу, выделяет немалые средства, но опять-таки без поддержки на местах, без активного участия населения, без помощи и содействия каждого результаты этой работы не будут так значительны. Мы не можем себе позволить быть пассивными наблюдателями. Настало время действовать энергично, принять на себя ответственность за собственные поступки и сделать все, чтобы наша земля всегда оставалась такой же прекрасной, всегда также щедро делилась с нами своими богатствами. Ибо только экологически подготовленное общество может обеспечить устойчивое развитие государства.
Логическим продолжением кампании по наведению порядка на земле стал в Беларуси нынешний год, который в соответствии с указом Президента объявлен Годом родной земли. Чтобы нашу землю, пропитанную потом и кровью предков, сделать еще прекраснее, еще богаче, каждый должен внести свою лепту в ее преображение. И в свою очередь оставить о себе хорошую память детям, внукам и правнукам...
Благоустраиваются наши города и села, многие живописные уголки природы становятся все более привлекательными для развития всех видов туризма, создаются новые музеи природы. С ранних лет детей учат понимать, любить и беречь ПРИРОДУ, формируют чувство сопричастности за судьбу Родины, в каком бы многообразии ее не понимали — от родного двора, деревни до нашего общего дома — планеты Земля. А объединяющим девизом для всех жителей Республики Беларусь являются слова: “Чистый город. Чистая страна. Чистая планета”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter